В России происходит смена властной элиты: вместо силовиков, которых привел в Кремль во время своего президентства Владимир Путин, на политическую арену при поддержке главы государства Дмитрия Медведева выходят так называемые "слабовики" Очередным признаком смены поколений британская The Financial Times считает инициативу президента исключить из советов директоров госкомпаний министров и других чиновников и заменить их независимыми экспертами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России происходит смена властной элиты: вместо силовиков, которых привел в Кремль во время своего президентства Владимир Путин, на политическую арену при поддержке главы государства Дмитрия Медведева выходят так называемые "слабовики"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Очередным признаком смены поколений британская The Financial Times считает инициативу президента исключить из советов директоров госкомпаний министров и других чиновников и заменить их независимыми экспертами
www.kremlin.ru
 
 
 
Эти изменения неожиданно коснулись и вице-премьера Игоря Сечина, который считался едва ли не самым влиятельным человеком в российской политике после Путина
premier.gov.ru

В России происходит смена властной элиты: вместо силовиков, которых привел в Белый дом и Кремль во время своего президентства нынешний премьер Владимир Путин, на политическую арену при поддержке главы государства Дмитрия Медведева выходят так называемые "слабовики" - бывшие экономисты, юристы и банкиры.

Очередным признаком смены поколений британская The Financial Times считает инициативу президента исключить из советов директоров госкомпаний министров и других чиновников и заменить их независимыми экспертами.

Эти изменения неожиданно коснулись и вице-премьера Игоря Сечина, который считался едва ли не самым влиятельным человеком в российской политике после Путина. В прошлом именно Сечин олицетворял приход во власть "офицерской касты".

Но сейчас обстановка в стране изменилась, и если в конце 1990-х - начале 2000-х годов угроза распада страны воспринималась всерьез и было необходимо жесткое управление, то теперь основной задачей властей стал экономический рост. Для этого нужна "новая группа людей с новыми знаниями и умениями", считает социолог, руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН и с недавних пор член "Единой России" Ольга Крыштановская.

По ее подсчетам, в 2007 году число силовиков в правительстве и других госструктурах достигло максимума - они занимали 67% должностей. За время президентства Медведева это число сократилось почти вдвое: в кремлевской администрации силовики теперь занимают 36% должностей, в правительстве их доля упала с 37% до 27%.

Фактически такое развитие ситуации было предопределено уже тем, что власть в 2008 году перешла к юристу Медведеву, который призывает отойти от госкапитализма, ассоциировавшийся с силовиками, пишет FT.

Как поясняет Крыштановская, силовики в принципе неуютно чувствуют себя в роли лидеров: "Им привычнее занимать второй или третий по значимости пост, управлять событиями из-за кулис, служить государству вместо того, чтобы самим быть государством", цитирует InoPressa.

Вместе с тем, FT полагает, что есть еще одна арена для возвращения либералов во власть, и это парламентские выборы в нынешнем году. В 2003 году ни одна либеральная партия не получила мандатов в Госдуме. Но теперь, возможно, государству нужны либералы в парламенте, чтобы они поддержали экономические реформы, а потом несли за них вину, шутит Ицхак Брудный из Еврейского университета (Иерусалим).

Неназванный кремлевский чиновник в начале апреля заметил в беседе с журналистами, что в нынешнем году, возможно, появится правоцентристская либеральная партия: "считается, что она могла бы заполнить определенный вакуум".

Впрочем, как отмечает FT, не надо забывать, что соотношение силовиков и "слабовиков" во власти зависит от Путина, и особенно от его решения баллотироваться на новый президентский срок или нет. Издание не сомневается, что если Путин выдвинет свою кандидатуру, то не проиграет выборы. Причем "главный аргумент в пользу третьего срока для Путина прост: "Чем ему еще заняться? Не может же он, как Буш (бывший президент США Джордж Буш-младший), просто уйти и засесть за свои мемуары", пишет газета.