Посольство США в Москве не комментирует предположение о возможных политических причинах имевшего накануне место в Перми инцидента с двумя американскими сенаторами - Ричардом Лугаром и Бараком Обамой Представитель посольства сообщил, что самолет Лугара и Обамы в минувшее воскресенье был задержан в аэропорту Перми на три часа. По его словам, "российские и американские власти вместе работали для того, чтобы урегулировать данный инцидент"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство США в Москве не комментирует предположение о возможных политических причинах имевшего накануне место в Перми инцидента с двумя американскими сенаторами - Ричардом Лугаром и Бараком Обамой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель посольства сообщил, что самолет Лугара и Обамы в минувшее воскресенье был задержан в аэропорту Перми на три часа. По его словам, "российские и американские власти вместе работали для того, чтобы урегулировать данный инцидент"
AP Photo/Mikhail Metzel
 
 
 
Сенатор Лугар известен своей критической позицией по отношению к России
AP Photo/Mikhail Metzel

Посольство США в Москве не комментирует предположение о возможных политических причинах имевшего накануне место в Перми инцидента с двумя американскими сенаторами - Ричардом Лугаром и Бараком Обамой.

Представитель американского посольства на просьбу прокомментировать высказываемые в ряде СМИ предположения о политических причинах задержания на несколько часов в аэропорту Перми самолета двух американских сенаторов ответил: "Без комментариев".

При этом представитель посольства сообщил, что самолет Лугара и Обамы в минувшее воскресенье был задержан в аэропорту Перми на три часа. По его словам, "российские и американские власти вместе работали для того, чтобы урегулировать данный инцидент". В результате, отметил он, ситуация разрешилась. Представитель посольства США дабавил, что сенаторы США использовали американский военный самолет. Это был спецрейс, пояснил он. На данном самолете, сенаторы прилетели в Россию, посетили ряд городов и отправились затем в Киев, заключил представитель дипмиссии, передает "Интерфакс".

Сенатор Лугар возглавляет сенатский комитет по международным делам. Он является одним из авторов программа Нанна-Лугара, в рамках которой США оказывают России содействие в ликвидации сокращаемого стратегического ядерного вооружения. В России Лугар и его коллега Обама проверяли ход выполнения данной программы.

Сенатор Лугар известен своей критической позицией по отношению к России

Так, в 2004 году Ричард Лугар был одним из авторов проекта резолюции, направленной на приостановление членства России в "Большой восьмерке" (G8). Резолюция была принята комитетом конгресса США по международным делам в апреле прошлого года, она призывала президента США Джорджа Буша "провести переговоры с руководителями стран-членов "Большой семерки" и предпринять необходимые шаги для приостановления членства России". По мнению авторов документа, Россию следовало наказать за отступление от демократических норм, в частности за преследование свободной прессы и представителей крупного бизнеса, за отсутствие независимого судопроизводства, массовые преступления против мирных жителей Чечни. Все это, по мнению авторов резолюции, не соответствовало даже минимальным демократическим нормам, которых придерживаются другие страны, входящие в G8. В резолюции также выражалось отношение сената к "делу Ходорковского".

А накануне встречи президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе в феврале 2005 года, Ричард Лугар выступил с критической речью перед сенатом, в которой выразил озабоченность, как он выразился, "ограничениями" на приватизацию в России и ее стремлением "национализировать" ключевые отрасли экономики.