Магазины Metro Cash & Carry в России остановили реализацию игрушек Mattel и возвратили их поставщику в связи с несоответствием некоторых из них требованиям безопасности
 
 
 
Магазины Metro Cash & Carry в России остановили реализацию игрушек Mattel и возвратили их поставщику в связи с несоответствием некоторых из них требованиям безопасности
Metro-cc.ru

Магазины Metro Cash & Carry в России остановили реализацию игрушек Mattel и возвратили их поставщику в связи с несоответствием некоторых из них требованиям безопасности, передает "Интерфакс".

15 августа компания Metro Cash & Carry была проинформирована об отзыве трех наименований продукции Mattel, произведенных в Китае. Американский производитель игрушек Mattel отозвал из продажи на российском рынке около трех тысяч выпущенных в Китае игрушек из-за повышенного содержания свинца в краске, а также вставленных в некоторые из них магнитов. Затем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил провести проверку предприятий, реализующих игрушки производства Mattel и в случае выявления в исследованных образцах повышенного содержания вредных веществ принять меры по прекращению реализации игрушек.

Игрушки прошли все необходимые экспертизы качества, однако наша компания решила, что находящиеся внутри них магниты могут принести вред детям, и мы отзываем их из продажи. Игрушки, изготовленные с использованием краски на основе опасных свинцовых белил, в Россию не поступали.

Онищенко отметил, что Роспотребнадзор озаботился проблемой китайских игрушек еще в 2005 году. Ведомство провело 185 тысяч исследований этих игрушек по всей стране и в половине случаев выявило несоответствие российским требованиям качества и безопасности по разным показателям.

В августе 2007 года общее число отозванных игрушек во всем мире достигло 18,2 млн. Mattel предупредила о возможном отзыве новой партии своей продукции, произведенной в КНР.