В пятницу в последней в этом году программе "Глас народа", которая выходит на ТВ-6, обсуждались причины сложившейся ситуации вокруг телеканала за день до решения Арбитражного суда по делу о ликвидации Заседание суда о ликвидации ТВ-6 было неожиданно перенесено на 29 декабря, ранее датой рассмотрения дела было 16 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в последней в этом году программе "Глас народа", которая выходит на ТВ-6, обсуждались причины сложившейся ситуации вокруг телеканала за день до решения Арбитражного суда по делу о ликвидации
ТВ6
 
 
 
Заседание суда о ликвидации ТВ-6 было неожиданно перенесено на 29 декабря, ранее датой рассмотрения дела было 16 января
ТВ6
 
 
 
В студию программы "Глас народа", был приглашен лидер СПС Борис Немцов
ТВ6
 
 
 
Председатель совета директоров ЗАО "Монтес Аури" Альфред Кох присутствовал в студии
ТВ6
 
 
 
Предприниматель Борис Березовский принял участие в программе
ТВ6
 
 
 
Борис Березовский контролирует 75% акций ТВ-6
ТВ6
 
 
 
Один из основателей "старого" НТВ Игорь Малашенко выступил в программе "Глас народа"
ТВ6
 
 
 
Последним в заключительной в этом году программе "Глас народа" выступил ведущий программы "Сейчас" Андрей Норкин
ТВ6

В пятницу в последней в этом году программе "Глас народа", которая выходит на ТВ-6, обсуждались причины сложившейся ситуации вокруг телеканала за день до решения Арбитражного суда по делу о ликвидации.

Напомним, заседание суда о ликвидации ТВ-6 было неожиданно перенесено на 29 декабря. Ранее датой рассмотрения дела было 16 января.

В студию программы "Глас народа", были приглашены: лидер СПС Борис Немцов, председатель совета директоров ЗАО "Монтес Аури" Альфред Кох, президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, президент фонда "Триумф" Игорь Шабдурасулов. Кроме того, в программе с помощью телемоста принимали участие предприниматель Борис Березовский, контролирующий 75% акций ТВ-6, и один из основателей "старого" НТВ Игорь Малашенко.

По мнению предпринимателя Альфреда Коха, происходящее вокруг ТВ-6, √ борьба за лицензию, в которой есть политическая составляющая. Он считает, что телекомпания попала в такую ситуацию "путем юридических заковырок". При этом, говорит Альфред Кох, "за действиями "Лукойла" может стоять указание Кремля, а также желание "Лукойла" заранее подготовить свои позиции накануне выборов, допустим, 2003-2004 года".

Сравнивая ситуацию, которая в свое время была с НТВ, бывший глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох, оставивший медиа-бизнес, заявляет, что шансы спасти ТВ-6 есть, однако, по его мнению, они крайне малы. "Я не берусь предсказать, какой будет завтра суд, но я думаю, какой-то компромисс можно было бы найти, - отмечает он, - Мне кажется, что в свое время мы упустили шанс сохранить НТВ в том виде, в каком оно было, и не дать расколоться коллективу именно тогда, когда не произошла поставка акций "Дойче-банку". Однако я не уверен, что сейчас можно успеть спасти ТВ-6 к субботе, то есть к завтрашнему дню".

В свою очередь Борис Березовский отметил, что происходящее сейчас с ТВ-6 имеет совершенно иную основу, чем с НТВ в начале года. По его мнению, ликвидация телеканала, которой добивается "Лукойл", - чисто политическая акция, не имеющая под собой экономической составляющей.

"Все, что я делаю, в том числе и предложения тем, кто пришел на ТВ-6, вплоть до того, чтобы взять в подарок эти акции, √ это попытка спасти единственный независимый в России телеканал", - говорит Борис Березовский.

По мнению Игоря Малашенко, на сегодняшний день "судьба ТВ-6 целиком зависит от тех решений, которые принимают в Кремле и на Лубянке". В связи с этим, отметил он, дальнейшее развитие событий вокруг телеканала будет зависеть от дальновидности руководства страны. "К сожалению, вся система сдержек и противовесов в России за прошедший год сломана, нет ничего, что может остановить сегодня власть от закрытия ТВ-6. Вопрос, к сожалению, поэтому сводится к тому, хватит ли дальновидности у Владимира Путина и его ближайшего окружения этого не делать или не хватит", - говорит он. В связи с этим, отмечает один из основателей НТВ, то, как будут развиваться события вокруг канала, станет одним из определяющих факторов развития страны в ближайшее время. "К сожалению, Россия находится в слишком тяжелом положении, у нее слишком мало ресурсов, чтобы ждать следующей благоприятной возможности", - добавляет Игорь Малашенко.

Последним в заключительной в этом году программе "Глас народа" выступил ведущий программы "Сейчас" Андрей Норкин:

"Для меня этот год не принес никаких открытий, я убедился в одной вещи: в стране появилась очередь. В очереди стоят разные люди √ стоит бизнес, который, по словам господина Павловского, спешит преподнести президенту рождественский подарок, стоят политики, как бывший теперь уже президент Якутии, который сравнивает Владимира Владимировича Путина с приходом весеннего солнца на землю Якутии. Стоят мастера культуры, как господин Хазанов, который говорит, что он не относит себя к числу тех, кто всегда поддакивает президенту, и поэтому, когда президент говорит "нет", он тоже говорит "нет". Света (Светлана Сорокина, ведущая программы "Глас народа" - прим. NTVRU.com), ты меня прости, пожалуйста, я скажу грубо: стоит очередь под лозунгами - "пожалуйста, отымейте меня быстрей, чем моего соседа √ я буду этим гордиться". Я, к сожалению, могу сказать от своего лица: я в этой очереди не стою. И боюсь, что наступающий год для меня лично ничего хорошего в плане профессии не принесет. Хочу пожелать всем присутствующим, чтобы для них этот год сложился более удачно, чем для меня. Спасибо".