В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты учителям ольгинской средней школы Прокурор района направит главе муниципального образования Ольгинский район Анатолию Барадулину представление об устранении нарушения законодательства, регламентирующего сроки выплаты зарплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты учителям ольгинской средней школы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор района направит главе муниципального образования Ольгинский район Анатолию Барадулину представление об устранении нарушения законодательства, регламентирующего сроки выплаты зарплаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор предупредил, что в случае невыплаты зарплаты в ближайшее время в рамках расследования уголовного дела следователем будет решен вопрос об аресте имущества и счетов лиц, несущих по закону материальную ответственность
Архив NTVRU.com
 
 
 
В субботу 18 учителей средней школы поселка Ольга, объявившие в четверг голодовку с связи с трехмесячной задолженностью по зарплате, приостановили акцию после получения денег за октябрь
НТВ
 
 
 
Общий долг перед учителями Приморья превышает 215 млн. рублей
НТВ

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты учителям ольгинской средней школы.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, 29 декабря прокуратурой Ольгинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 1 статьи 141-1 и статьи 145-1 УК РФ по факту невыплаты зарплаты работникам школы райцентра Ольга, передает "Интерфакс".

Кроме того, прокурор района направит главе муниципального образования Ольгинский район Анатолию Барадулину представление об устранении нарушения законодательства, регламентирующего сроки выплаты зарплаты, в котором потребовал безотлагательно выплатить зарплату за ноябрь и декабрь 2001 года.

При этом прокурор предупредил, что в случае невыплаты зарплаты в ближайшее время в рамках расследования уголовного дела следователем будет решен вопрос об аресте имущества и счетов лиц, несущих по закону материальную ответственность, в том числе членов администрации района.

В субботу 18 учителей средней школы поселка Ольга, объявившие в четверг голодовку с связи с трехмесячной задолженностью по зарплате, приостановили акцию после получения денег за октябрь.

Вечером в пятницу все участники голодовки вернулись домой. По словам местных медиков, состояние их здоровья не вызывает опасения.

Между тем в начале января во Владивостоке пройдет президиум краевой организации профсоюза работников народного образования и науки. На нем будет принято решение о том, что, если до 15 января власти не начнут погашать долги перед учителями края, в Приморье пройдет общекраевая акция протеста.

Педагоги 13 территорий края уже выразили готовность принять в ней участие. Учителя ольгинской школы в этом случае собираются возобновить голодовку.

Общий долг перед учителями Приморья превышает 215 млн. рублей.

В этой связи президент России Владимир Путин издал Указ "О неотложных мерах по улучшению финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования".

Согласно Указу правительство России до 1 июля будущего года должно представить предложения по изменению порядка финансирования государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования. Путин поручил органам государственной власти субъектов федерации принимать меры в случае недостаточности средств в бюджетах муниципальных общеобразовательных учреждений основного общего образования и находить средства "на выплату заработной платы учителям и иным работникам указанных учреждений".

А контролировать исполнение Указа и целевое расходование выделяемых в соответствии с Указом бюджетных средств глава государства обязал полномочных представителей президента России в федеральных округах.