Адвокат уточнил, что координатор организации Андрей Рудомаха сейчас находится в больнице, ему поставлен предварительный диагноз "черепно-мозговая травма, перелом костей носа"
 
 
 
Адвокат уточнил, что координатор организации Андрей Рудомаха сейчас находится в больнице, ему поставлен предварительный диагноз "черепно-мозговая травма, перелом костей носа"
EWNC / wikipedia.org

Краснодарская полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на активистов "Экологической вахты" по Северному Кавказу. Дело открыто по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна, представляющего интересы потерпевших.

Адвокат уточнил, что координатор организации Андрей Рудомаха сейчас находится в больнице, ему поставлен предварительный диагноз "черепно-мозговая травма, перелом костей носа". "Андрей держится бодро, но повреждения могут быть серьезнее, чем кажется сразу после нападения: его ударили по голове кастетом", - рассказал Аванесян.

Как сообщалось, накануне вечером, 28 декабря, в Краснодаре трое неизвестных напали на Рудомаху и троих его спутников, атаковав возле офиса "Эковахты". По словам жителей соседних домов, злоумышленники в капюшонах и масках ждали приезда экологов несколько часов. Как только активисты "Эковахты" вышли из машины, им в лица брызнули едким веществом, а затем начали избивать.

Потом нападавшие вытащили из машины фотокамеру и сумку с деньгами и документами, после чего скрылись. По словам адвоката Аванесяна, внутри машины остались отпечатки пальцев нападавших, которые зафиксировала полиция.

На сайте "Эковахты" уточняется, что на активистов напали около 22:20, когда группа вернулась после проведения общественной экологической инспекции окрестностей села Криница под Геленджиком, где началось строительство некоего объекта, похожего на винодельческое шато. В организации указывают, что строительство ведется без каких-либо разрешительных документов прямо на территории государственного лесного фонда. Причем владельцы стройки даже не оформили аренду лесного участка.

Как выяснили в "Эковахте", учредителем и гендиректором организации, которая занимается стройкой, ООО "Аксис инвестиции", является петербургский адвокат Алексей Тот. Он является деловым партнером одноклассника Владимира Путина - тоже адвоката из Петербурга Николая Егорова, указывают экологи.

Активисты добавляют, что во время осмотра этой лесной стройки у них возник конфликт с охранниками, которые потребовали удалить отснятый фотоматериал, однако на обратном пути в Краснодар экологов никто не задержал. Сам Рудомаха в комментарии сайту Activatica заявил, что обнаруженная вилла принадлежит "однокласснику Владимира Путина Николаю Егорову".

При этом, по его мнению, роскошный объект построен не для собственного пользования, а предназначен для отдыха высокопоставленных лиц. "Выкуплены соседние с виллой поля, где разбиты виноградники. Сейчас там начато строительство винного заводика, впоследствии, я уверен, появится и причал, и резиденция. В общем, это будет винное шале, место для отдыха", - добавил Рудомаха.

В то же время водитель автомобиля активистов Виктор Чириков, который тоже пострадал в результате вчерашнего нападения, в комментарии The Insider рассказал, что нападение может быть связано с инспекцией "дачи Медведева". По словам Чирикова, активисты инспектировали вчера именно этот объект, хотя в официальном сообщении "Эковахты" упоминаний о том, что строящееся в лесу "шато" как-то связано с Медведевым, нет.

Хотя версия о том, что нападавшие были связаны с охраной загадочного комплекса, который инспектировали экологи, кажется наиболее правдоподобной, однако она не является единственной, отмечают в "Эковахте".

Активисты рассказывают, что и "Эковахта", и сам Рудомаха в последнее время занимались целым рядом скандальных тем. В частности, Рудомаха в последнее время самостоятельно расследовал предполагаемые факты деятельности преступной группы среди сотрудников департамента внутренней политики Краснодарского края. По его данным, "они долгие годы применяли "черные" политтехнологии против местных оппозиционных политиков и общественных активистов, оплачивая подобные "услуги" из некоего административного "общака", в котором при губернаторе Ткачеве вращались десятки миллионов рублей".

Другой темой, которой занимается "Эковахта", была браконьерская охота с участием высокопоставленных лиц в Геленджике. Как сообщает "Кавказ.Реалии", 9 декабря во время рейда Росгвардии против браконьеров в районе села Текос вблизи Геленджика была задержана группа охотников, которые убили кабана. У них имелось только разрешение на оружие, но не было лицензии и путевки охотничьего хозяйства, что является уголовным преступлением.

По данным "Эковахты", среди задержанных оказались: начальник Главного управления общественного питания Управления делами президента РФ Болат Закарьянов, руководитель управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Роман Молдованов, а также начальник управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Краснодарского края Андрей Колосков вместе с двумя подчиненными. Росгвардейцы не стали задерживать чиновников. Возбуждено ли уголовное дело, неизвестно.

В "Эковахте" напоминают, что Болат Закарьянов известен как один из бывших руководителей ООО "УК "Инвестстрой", на которое записан так называемый дворец Путина у геленджикского села Прасковеевка.