Во многих регионах России началась эпидемия гриппа среди детей до двух лет
 
 
 
Во многих регионах России началась эпидемия гриппа среди детей до двух лет
Первый канал

Во многих регионах России началась эпидемия гриппа среди детей до двух лет. Эпидемические пороги превышены в 10 российских городах, сообщили в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Петербурге, осуществляющем эпидмониторинг в 46 крупнейших российских городах.

Руководитель центра академик РАМН Олег Киселев уточнил, что "эпидпороги превышены в Архангельске, Астрахани, Владикавказе, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Перми, Хабаровске, Челябинске в среднем на 19,4 процента, в Казани пороговые значения превышены на 56 процентов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди детей 3-6-летнего возраста выше эпидпорогов, кроме указанных городов, инфекционные недуги отмечаются еще в пяти городах - Белгороде, Пскове, Омске, Санкт-Петербурге и Смоленске. "Показатели превышения эпидпорогов в этой возрастной группе колебались, например, от 17 процентов в Екатеринбурге до 130 процентов в Калининграде", - отметил Киселев.

Между тем, "в Архангельске среди детей в возрасте 7-14 лет эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены на 29 процентов, в Барнауле - на 54, в Иркутске - на 37, в Калининграде - на 88, Перми - на 19,7, Пскове - на 28 процентов", - отметили в центре.

В петербургском НИИ гриппа, сообщил академик Киселев, "создана эффективная вакцина против вируса гриппа, включая птичий, она поступит в резерв Главного санитарного врача России на случай вспышки эпидемии".

В рамках Европейского проекта профилактики и борьбы с высопатогенными вирусами НИИ гриппа РАМН в партнерстве с зарубежными научными центрами приступил "к крупномасштабной работе по созданию универсальной вакцины против высокопатогенных вирусных инфекций, включая птичий грипп", отметили в Национальном центре по гриппу.

В настоящее время для тех, кто подвержен гриппу и ОРЗ, академик Киселев в процессе профилактики и лечения рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Это так называемые интерфероны первого и второго типов являются "эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности", заверил он.