В Стародубской школе Калачинского района Омской области в пятницу торжественно открыт компьютерный класс, переданный школе после того, как ее ученица (на фото) обратилась с такой просьбой к премьер-министру России Владимир Путин во время "прямой линии" в декабре 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стародубской школе Калачинского района Омской области в пятницу торжественно открыт компьютерный класс, переданный школе после того, как ее ученица (на фото) обратилась с такой просьбой к премьер-министру России
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин во время "прямой линии" в декабре 2009 года
Вести
 
 
 
Для школы приобретен мультимедийный мобильный комплекс - мобильный класс на 15 рабочих мест, интерактивный проектор в комплекте с экраном и программным обеспечением, принтер для цветной печати, интерактивная доска, акустическая система
Первый канал

В Стародубской школе Калачинского района Омской области в пятницу торжественно открыт компьютерный класс, переданный школе после того, как ее ученица обратилась с такой просьбой к премьер-министру России Владимиру Путину во время "прямой линии" в декабре прошлого года.

"Для школы приобретен мультимедийный мобильный комплекс - мобильный класс на 15 рабочих мест, интерактивный проектор в комплекте с экраном и программным обеспечением, принтер для цветной печати, интерактивная доска, акустическая система, обеспечен выход в интернет", - сообщает пресс-служба областного министерства образования. Общая стоимость оборудования - 1,5 млн рублей.

- Педагоги и родители были удивлены поступком Тани

В открытии компьютерного класса приняли участие школьники и их родители, руководители областного министерства образования, представители районо. Во время церемонии состоялась презентация нового оборудования. В ходе открытых уроков по географии и русскому языку гостям были продемонстрированы возможности использования оборудования в образовательном процессе, сообщает "Интерфакс".

Директор Стародубской школы Тамара Мельникова заявила, что девятиклассница Татьяна Копнинская обратилась к Путину по собственной инициативе и для школы это стало полной неожиданностью.

"Перед этим Таня была на олимпиаде в одной из городских школ и увидела, какие там компьютеры и как их много. И ей захотелось, чтобы и в нашей школе было так же. Такая вот детская мечта", - сказала Мельникова.

Вернувшись домой, девушка заболела и не ходила на занятия. Сидя дома, она слушала "прямую линию" с Путиным и решила обратиться к нему с просьбой о компьютерном классе.

"Мы об этом узнали только через 2 дня, когда к нам стали обращаться журналисты", - рассказала директор школы. Всего в Стародубской школе занимаются 62 ученика.

Как сообщалось, российская школьница во время прямой линии с премьер-министром РФ Путиным пожаловалась ему на отсутствие компьютеров в их школе. Отвечая на жалобу девятиклассницы о том, что в их школе установлено всего три компьютера, Путин сказал: "Таня, как старик Хоттабыч, обеспечу компьютерами каждого учащегося в вашей школе. Здесь нет больших сложностей".

Премьер напомнил, что власти "провели практически сплошную компьютеризацию по всей стране". Вместе с тем, он признал, что "в отдельных учебных заведениях пока, наверное, эта программа осуществлена не полностью - есть открытые компьютерные классы, но компьютеры есть не у каждого ученика".

"Но поскольку вы до меня добрались, считаю своим долгом откликнуться на вашу просьбу", - сказал он.

Педагоги и родители были удивлены поступком Тани

Между тем педагоги и родители были удивлены ее поступком. Как сообщалось, социальная активность школьницы пришлась по душе далеко не всем, особенно местным чиновникам.

Дело в том, что школу, где учится Таня, местные власти до недавнего времени хотели закрыть как малокомплектную. В классе девочки учится 13 человек, а во всей школе - 62 ученика. При этом на всех - всего три компьютера, а интернет почти всегда не работает из-за технических проблем.

Директор стародубкинской школы Тамара Мельникова на следующий день после "линии" с премьером спросила Таню: "Ты что наделала?" "Самое главное, она не слышала сюжета потом. Она сидела-сидела, ей стало скучно, и она просто выключила телевизор и пошла на улицу", - рассказала Мельникова.

По мнению чиновников, вопрос оснащения компьютерами для стародубкинской школы не настолько важен. В районном комитете по образованию считают, что школа может обойтись тремя компьютерами. Кроме того, детям из деревни, считают они, хватило бы и компьютерной базы школы из соседней деревни, которая к тому же в прошлом году выиграла грант в 1 миллион рублей, в том числе на оснащение учебных классов техникой. "У школы есть автобусы, чтобы возить детей на занятия в Воскресенскую школу, которая находится в 10 километрах от деревни", - заявила на жалобу девочки председатель комитета по образованию Калачинского муниципального района Любовь Черепова.

"Сейчас верстается бюджет на 2010 год, конструирование компьютерного класса в него уже не войдет", - уверяет чиновница. В комитете считают, что местная система образования справилась бы и сама, без помощи премьера Путина.