В Киренском районе Иркутской области спасатели завершили работы по подъему тяжелой техники, затонувшей в реке Лене
 
 
 
В Киренском районе Иркутской области спасатели завершили работы по подъему тяжелой техники, затонувшей в реке Лене
ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

В Киренском районе Иркутской области спасатели завершили работы по подъему тяжелой техники, затонувшей в реке Лене. Речь идет о бензовозе, первым попавшем в "подводный гараж". Автокран, составивший ему там компанию, оттащили на берег еще вечером 25 января. Правда, подо льдом еще остается 25-тонный трактор, но его поднимать будет собственник. То же касается и бульдозера, затонувшего неподалеку, что стало причиной смерти водителя.

Группировка спасателей, завершившая подъем со дна реки бензовоза и автокрана, уехала в места постоянной дислокации, сообщается на сайте регионального управления МЧС 29 января.

По словам руководителя оперативной группы Главного управления МЧС России по Иркутской области в Киренском районе, полковника внутренней службы Сергея Марченкова, работы велись в течение 17 дней в условиях сильных морозов. Столбик термометра в отдельные дни доходил до минус 53 градусов.

Спасатели также собрали и утилизировали 15 кубометров сырой нефти, 167 кубометров снега с нефтепродуктом. "Работы по подъему трактора и сбору остатков горюче-смазочных материалов будут проведены собственником. В целях недопущения повторных выездов на лед подъездные пути к несанкционированному переезду перекрыты", - подытожил полковник.

Дежурный Единой диспетчерской службы Киренского района рассказал РИА "Новости", что бензовоз извлекли из воды с помощью тягача 27 января. По словам собеседника агентства, спасатели также вырубили майну (полынья, прорубь. - Прим. NEWSru.com) для подъема трактора, так как он затонул несколько в стороне от автокрана и бензовоза.

В аварийно-спасательных работах было задействовано 66 человек и 18 единиц техники, из них от МЧС России - 18 человек, четыре единицы техники.

Истории из нескольких эпизодов с затоплением техники, вызвавшей возмущение МЧС, положила начало попытка автоцистерны пересечь реку Лену по нелегальной переправе в ночь с 10 на 11 января вблизи населенного пункта Кривая Лука. Лед не выдержал 20-тонной машины, и она провалилась в воду. На помощь собственник бензовоза вызвал автокран, который также ушел на дно тем же поздним вечером.

После этого МЧС объявило войну нелегальным ледовым переправам и потребовало от властей закрыть все опасные зимники. Однако, несмотря на предупреждение ведомства, 15 января районная администрация выгнала на лед 25-тонный трактор Т-130. Он должен был поднять со дна реки два "Урала", но сам пополнил ряды подводного автопарка. Никто из водителей этих трех автомобилей не погиб, однако утро 16 января омрачилось смертью 31-летнего тракториста, выехавшего на лед притока Лены близ деревни Ичера.

Киренский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Иркутской области начал доследственную проверку по факту гибели мужчины.

В итоге спасатели задались вопросом, "успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах".

Кроме того, из-за затонувшей автоцистерны на реке образовалось нефтяное пятно площадью около 575 квадратных метров. К счастью, нефть поднялась к поверхности и лед стал своеобразным абсорбентом. Ниже по течению, в районе села Кривошапкино и Киренска, загрязнения воды не произошло.

Сообщалось, что к проверке провала двух большегрузов подключилась прокуратура, сотрудники Росрыболовства, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.