Вибрион холеры, обнаруженный в одной из рек в Новосибирске, не представляет опасности Окончательные выводы будут сделаны после проведения исследований в лаборатории в Иркутске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вибрион холеры, обнаруженный в одной из рек в Новосибирске, не представляет опасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окончательные выводы будут сделаны после проведения исследований в лаборатории в Иркутске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Холерный вибрион попал в реку после сильных ливней, прошедших в Новосибирске
Архив NTVRU.com

Вибрион холеры, обнаруженный в одной из рек Новосибирска, не представляет опасности. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Новосибирском областном центре Госсанэпиднадзора РФ.

Холерный вибрион бал обнаружен в минувшую пятницу в реке Клещиха в Октябрьском районе Новосибирска. Предварительные данные исследования показали, что он не способен вызывать заболевание. Окончательные выводы будут сделаны после проведения исследований в лаборатории в Иркутске, куда были отправлены образцы возбудителя инфекции.

Как предполагают специалисты, холерный вибрион попал в реку после сильных ливней, прошедших в Новосибирске.

Жильцы близлежащих домов были предупреждены о появившейся инфекции. Из реки перестали брать воду. Каждый день проводятся анализы воды из Клещихи и Оби.

В Госсанэпиднадзоре отметили, что холерный вибрион находят в водоемах Новосибирска и Новосибирской области практически ежегодно. Однако за последнее время возбудитель этого опасного заболевания ни разу не был обнаружен в активном состоянии.