В Амурской области суд постановил взыскать более трети миллиона рублей с матери школьника, чьи игры с огнем обернулись лесным пожаром
 
 
 
В Амурской области суд постановил взыскать более трети миллиона рублей с матери школьника, чьи игры с огнем обернулись лесным пожаром
Архив NEWSru.com

В Амурской области суд постановил взыскать более трети миллиона рублей с матери школьника, чьи игры с огнем обернулись лесным пожаром.

Инцидент произошел 30 апреля этого года на территории Тындинского лесничества. Было возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем, общая сумма ущерба лесному фонду составила 380 тысяч 225 рублей.

"Установлено, что причиной лесного пожара явилась шалость учащегося начальных классов, который поджег сухую траву. В отношении школьника уголовное дело было прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности", - сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России.

Однако согласно Гражданскому кодексу РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители. В итоге Тындинский районный суд полностью удовлетворил иск городского прокурора о взыскании с матери ребенка всей суммы причиненного ущерба.

Отметим, что похожий случай произошел в прошлом году в США, однако там для юного пиромана и его родителей все закончилось прямо противоположным образом: прокуратура Калифорнии решила не предъявлять обвинения в поджоге десятилетнему мальчику, нечаянно устроившему лесной пожар на севере округа Лос-Анджелес, в результате которого выгорели более 15 тысяч гектаров леса и 21 дом.

Если бы ребенок был признан виновным в "преступно неосторожном обращении с огнем", ему грозили бы до трех лет тюрьмы. Кроме того, его родителям и ему самому по достижении совершеннолетия пришлось бы участвовать в возмещении сотен миллионов долларов убытков. Но американские прокуроры посчитали, что доказать преднамеренный характер действий ребенка не представляется возможным.