Российская сторона выразила недовольство докладом Госдепартамента США о соблюдении Москвой Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в котором усмотрела обвинения в ряде нарушений В США удивились такой трактовке опубликованного документа, заверив, что никаких обвинений в адрес России доклад не содержит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона выразила недовольство докладом Госдепартамента США о соблюдении Москвой Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в котором усмотрела обвинения в ряде нарушений
НТВ
 
 
 
В США удивились такой трактовке опубликованного документа, заверив, что никаких обвинений в адрес России доклад не содержит
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению российских дипломатов, в американском докладе содержатся "тенденциозные оценки в отношении выполнения Россией Договора о СНВ"
Архив NEWSru.com

Российская сторона выразила недовольство докладом Госдепартамента США о соблюдении Москвой Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в котором усмотрела обвинения в ряде нарушений. В США удивились такой трактовке опубликованного документа, заверив, что никаких обвинений в адрес России доклад не содержит.

"28 июля Госдепартамент США обнародовал доклад "2010. Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения". Без предоставления каких-либо фактов Россию причисляют к разряду "нарушителей" нераспространенческих договоренностей", - цитирует "Интерфакс" текст сообщения МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, в американском докладе содержатся "тенденциозные оценки в отношении выполнения Россией Договора о СНВ". Эти выводы были сделаны на основании замечаний американской стороны о якобы некоторых нерешенных вопросах, в частности, по инспектированию МБР РС-24.

"Хотелось бы напомнить, что российская сторона своевременно приняла все необходимые меры для устранения данных озабоченностей, и на момент прекращения действия ДСНВ США не высказывали каких-либо претензий в отношении выполнения Договора", - говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, в новом докладе Госдепа высказываются "сомнения в достоверности российских объявлений в отношении запасов химоружия и соответствующих производственных мощностей". По мнению МИД, США указывают таким образом на продолжение российской стороной биологических исследований "двойного назначения".

По словам представителей МИД, подобные неясности не были ликвидированы по вине американской стороны, хотя это можно было бы сделать еще десять лет назад, в 2001 году. Однако тогда США заблокировали многосторонние переговоры по разработке проверочного механизма Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Кроме того, МИД РФ назвал не соответствующими действительности заявления США о несоблюдении Россией обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Напомним, что утрата Договором образца 1990 года жизнеспособности вызвана отказом США и других стран НАТО ратифицировать Соглашение об адаптации ДОВСЕ на фоне продолжавшегося расширения альянса, имевшего следствием несоблюдение его членами ряда положений первоначального Договора", - подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, российскую сторону возмутила формулировка Госдепа о том, что российские силы находятся в Молдавии и Грузии без согласия этих стран. Дипломаты подчеркивают, что в Грузии "уже давно нет ни одного российского солдата", а Южная Осетия и Абхазия, где расположены военные базы РФ, - это самостоятельные государства-участники ДОВСЕ.

Российские миротворцы в Приднестровье действуют там в соответствии с Соглашением между Республикой Молдова и Российской Федерацией о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Между тем Госдепартамент поспешил заверить российских партнеров в том, что не имеет никаких существенных претензий и вовсе не обвиняет РФ в несоблюдении обязательств по СНВ-1. Об этом глава делегации США на недавних переговорах по СНВ-3 Роуз Готтемюллер рассказала The Foreign Policy.

Она подчеркнула, что новый доклад нисколько не подрывает уверенность американского президента Барака Обамы в том, что договор СНВ-3 будет осуществляться на практике. Готтемюллер указала, что некоторые вопросы, касающиеся соблюдения СНВ-1, остались неразрешенными, но это мелкие технические вопросы, а не сознательная попытка России обойти договор, пишет InoPressa.