Реформа среднего образования в Москве в преддверии нового учебного года дошла до ключевого этапа - изменения системы оплаты учительского труда Учителя чаще других становятся сотрудниками территориальных избирательных комиссий, а значит, их недовольство ослабит традиционный административный ресурс партии власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реформа среднего образования в Москве в преддверии нового учебного года дошла до ключевого этапа - изменения системы оплаты учительского труда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учителя чаще других становятся сотрудниками территориальных избирательных комиссий, а значит, их недовольство ослабит традиционный административный ресурс партии власти
Вести
 
 
 
Эксперты также прогнозируют "исход" специалистов – некоторые из них пришли в школы несколько лет назад в основном ради "лужковских" надбавок
Moscow-Live.ru

Реформа среднего образования в Москве в преддверии нового учебного года дошла до ключевого этапа – изменения системы оплаты учительского труда. С начала сентября в столичных школах отменяются ставшие уже привычными надбавки к зарплатам, введенные во времена мэрства Юрия Лужкова и "державшие заработки московских учителей на голову выше, чем в других регионах". Столичные власти успокаивают работников школ: размер заработной платы из-за нововведений не уменьшится.

Надбавки к окладу, включая те, что гарантированы федеральным законом, исчезнут, а все доплаты пойдут через стимулирующую часть, распределять которую будут директора школ. "Гарантированная зарплата составит 19300 рублей. Остальные выплаты "будут зависеть от качества работы учителя", - пишет "Московский комсомолец".

Учитывая опыт предыдущих аналогичных реформ, в том числе оплаты труда в здравоохранении, многие – и в первую очередь, сами учителя – относятся к этому настороженно. Проблема имеет и политическое измерение – учителя чаще других становятся сотрудниками территориальных избирательных комиссий, а значит, их недовольство ослабит традиционный административный ресурс партии власти. С этой точки зрения, такая реформа "под выборы" выглядит странной, если не прямо самоубийственной, отмечает "Свободная пресса".

Эксперты также прогнозируют "исход" специалистов – некоторые из них пришли в школы несколько лет назад в основном ради "лужковских" надбавок.

"Всем будет ясно, за какие достоинства платят зарплату"

При этом в теории и на уровне принятых решений концепция отказа от надбавок выглядит вполне разумно. "Сокращение зарплаты учителям вообще не предполагается. Речь идет лишь об отмене жестко закрепленных надбавок. Теперь куда больше полномочий получает школа сама по себе – причем в лице не директора, а управляющего совета школы, в который входят и представители трудового коллектива, и профсоюз, и руководство школы", - рассказала "СП" директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

"Отходя от жесткой распределительной системы, авторы реформы хотят, чтобы оплата труда была увязана с качеством и результативностью преподавания. Этого и помогает достичь свободное распределение надбавок советом школы", - отметила Абанкина.

По ее словам, предполагается, что каждая школа в основание своей политики оплаты труда положит жесткую и систематизированную критериальную базу в виде локального нормативно-правового акта – то есть, всем будет ясно, за какие достоинства и по каким критериям будут платить. Избежать произвола директоров школ будет возможно, полагает эксперт, – вся процедура задумана очень прозрачной, в распределении надбавок будут участвовать и представители профсоюза.

Если что-то отнимают, то это несправедливо - эксперт

Эксперты Всероссийского фонда образования настроены более чем скептически по поводу реформы финансирования учителей. Ведущий эксперт Фонда Олег Степанов считает, что "если у человека что-то отнимают, то это всегда воспринимается как несправедливость". "И наоборот: какими бы ни были надбавки, они воспринимались как хорошие и справедливые. Доплата – хорошо, ее отмена – плохо. И здесь не изменить ничего", - заявил Степанов.

"Отмена московских надбавок может обрадовать разве что особо ярых завистников по формуле "у соседа сдохла корова, а мне приятно". А вообще-то такое ухудшение условий труда еще и антиконституционно: ведь в Основном законе есть положение о том, что в результате принятых государством решений не должны ухудшаться жизненные условия граждан. Должна быть какая-то компенсация", - отметил эксперт.

По его мнению, "никакой выборной подоплеки тут нет". Просто сама по себе "политика в области образования в Москве далека от того, что мы понимаем под образовательной политикой". "То есть, имеется большая глупость", - заявил Олег Степанов.

Глава департамента образования Москвы: "Зарплата учителей не должна зависеть от воли чиновников"

"Снижения финансирования школ не будет, сокращения зарплаты не будет ни у одного учителя", - заявил в пятницу глава департамента образования столицы Исаак Калина.

Он отметил, что финансирование и соответственно зарплаты будут увеличиваться, но в разных школах этот процесс будет проходить неравномерно. Надбавки, ранее адресно направлявшиеся на повышение зарплаты учителей, теперь будут включены в общую сумму, выделяемую школе, сообщает "Интерфакс".

По его словам, директор сможет распоряжаться этими деньгами в соответствии с интересами учебного заведения. Например, устанавливать повышенные коэффициенты зарплат педагогам по профильным предметам.

Исаак Калина подчеркнул, что финансирование школ и зарплата учителей не должны зависеть от воли чиновников. "Многие вопросы, возникающие в связи с изменением системы финансирования школ, связаны с тем, что мы боимся передать управление от чиновников к коллективу учебного заведения и общественности", - сказал глава департамента.

Самые большие надбавки ожидают сотрудников коррекционных школ

Аналогичная реформа уже прошла в некоторых других регионах, где были приняты региональные надбавки в системе образования. Один из таких регионов – республика Татарстан. Там на новую систему надбавок перешли еще год назад.

Как поясняли тогда в минобрнауки Татарстана, расчет зарплаты учителя по новой системе оплаты труда складывается из двух частей: 70% – базовая часть, которая формируется за то, что учитель работает, и 30% – стимулирующая часть, выплачивающаяся учителю по итогам достижений. В частности, при формировании стимулирующей части будут учитываться результаты ЕГЭ выпускников, итоговой аттестации учащихся 9-х классов, а с 4-х классов – мониторинга знаний школьников и другие показатели.

Также производятся выплаты, исходя из специфики работы – вплоть до 70 и даже 100% (чем сложнее работа, тем больше – самые крупные надбавки получают педагоги коррекционных школ) Предусмотрены и выплаты за квалификационную категорию, качество выполняемых работ, а также премиальные и иные поощрительные выплаты (2% от фонда оплаты труда) – по усмотрению директора. Премиальные самому директору не должны превышать 0,5% от фонда оплаты труда, а решение о размере выплаты принимается учредителем образовательного учреждения.