Подавляющее большинство россиян никогда не пользовались интернетом
 
 
 
Подавляющее большинство россиян никогда не пользовались интернетом
Архив NEWSru.com

В России хотя бы однажды пользовались интернетом 12% совершеннолетних граждан. Большинство россиян, как показал июньский опрос фонда "Общественное мнение", пользуются им на работе (5%) или дома (4%).

Наиболее высока доля имеющих опыт общения с интернетом, естественно, среди респондентов с высшим образованием (38%), которые чаще выходят во всемирную паутину со своего рабочего компьютера (24%), чем с домашнего (14%).

Как показали результаты опроса, у 3000 российских пользователей интернета наиболее популярными оказались сайты yandex.ru, rambler.ru и mail.ru. С целью выбора или приобретения товаров и услуг интернет использовали лишь 4% наших сограждан (8% этого не делали никогда).

Среди респондентов с высшим образованием обращались к помощи интернета с этой целью 15% - они в основном выбирали мобильные телефоны и другие средства связи; компьютеры и оргтехнику; книги, видео- и музыкальные кассеты, диски (по 4%). Интересовались предложениями бытовой техники и электроники, а также авиа- и железнодорожными билетами, туристическими путевками и маршрутами по 3% участников общероссийского опроса.

Большинство россиян, не знакомых на практике с интернетом - а таких, согласно данным опроса, 88%, - не испытывают желания или необходимости начать им пользоваться. Среди молодых доля таких людей - в два раза меньше (36% среди респондентов 18-35 лет).

Впрочем, у тех, кто категорически не заявляет об отказе от интернета, планы на этот счет несколько расплывчатые и неопределенные: 15% затрудняются назвать конкретные сроки, когда они рассчитывают войти во всемирную паутину; 5% - предполагают, что начнут делать это не раньше, чем через год, а 2% - в течение года. Только 3% респондентов надеются, что их встреча с интернетом состоится в ближайшее время, в течение одного-шести месяцев.