"Хрюши против" задержаны за причинение телесных повреждений беременной женщине Активисты проводили в "Народном" очередной рейд, в результате которого, несмотря на прошедшие накануне проверки с ОМОНом, обнаружили некачественную пищевую продукцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хрюши против" задержаны за причинение телесных повреждений беременной женщине
Фонтанка.Ru
 
 
 
Активисты проводили в "Народном" очередной рейд, в результате которого, несмотря на прошедшие накануне проверки с ОМОНом, обнаружили некачественную пищевую продукцию
YouTube / hrushiprotiv
 
 
 
Кстати, перед акцией в "Народном" активисты выражали уверенность в том, что ничего страшного с ними не случится: "Надеемся, что в культурной столице "хрюш" будут встречать вежливо, без рукоприкладств, нецензурной лексики, как это происходит в других город
YouTube / hrushiprotiv

Набирает обороты скандал с участниками молодежных акций "Хрюши против" в Петербурге. Юноши и девушки из этого движения, выявляющего просроченные продукты в магазинах, в пятницу снова заявились в универсам эконом-класса "Народный", откуда на днях их силой вытолкали сотрудники и охрана. Неудивительно, что снова произошла потасовка, причем на этот раз активисты в розовых плюшевых костюмах поросят сильно толкнули двух женщин, в том числе беременную, она упала, и ее в итоге госпитализировали на "скорой".

Как сообщает сайт ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев двум посетительницам магазина. Всего в пятницу были задержаны девять волонтеров, на троих оформлены административные протоколы по факту сопротивления и причинения телесных повреждений троим сотрудникам полиции.

Агентство "БалтИнфо" уточняет, что "хрюши" укусили одного из полицейских. При этом в комментариях к этой новости один из читателей тут же съязвил: "Полицейскому срочно сделать прививку, от свиного гриппа!"

Как отмечается в сообщении питерского ГУ МВД, семеро задержанных "были в поросячьих костюмах и двое в повседневной одежде". ФОТО и ВИДЕО из отдела полиции, где все задержанные, уже "в повседневной одежде", сидят среди сваленных на полу и на стульях поросячьих голов, публикует "Фонтанка.ру".

У "хрюш" своя версия событий, которую в своем Twitter'е изложила лидер движения Евгения Сморчкова. По ее словам, активисты проводили в "Народном" очередной рейд, в результате которого, несмотря на прошедшие накануне проверки с ОМОНом, обнаружили некачественную пищевую продукцию. Однако присутствовавшие на месте акции в большом количестве полицейские избили и задержали активистов.

Движение "Хрюши против" было основано в Москве в 2010 году. Как сообщают на своем сайте активисты, в магазине рядом с вузом им постоянно продавали просроченные йогурты. Традиционные способы борьбы с продукцией с истекшим сроком годности, такие как обращения в Роспотребнадзор, записи в книге жалоб, не давали своих результатов. "Надоело ждать, и мы просто решили повеселиться. Взяли напрокат костюмы хрюш и пришли в этот свинарник отовариваться. Во что в итоге выльется наш флешмоб, и не подозревали", - говорят активисты.

Отделения движения уже открыты во Владимире, Туле, а теперь - и в Санкт-Петербурге. Кстати, перед акцией в "Народном" активисты выражали уверенность в том, что ничего страшного с ними не случится: "Надеемся, что в культурной столице "хрюш" будут встречать вежливо, без рукоприкладств, нецензурной лексики, как это происходит в других городах".

При этом СМИ отмечали, что "Хрюши против" - это одно из прокремлевских движений: "Фонтанка.ру", в частности, писала, что "хрюши" были замечены на Селигере и ряде акций "Наших". А вскоре бывшая пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик написала в своем блоге, где объявила об уходе из движения: "Никогда не забуду, как пахло в офисе после очередного рейда "Хрюш против", когда они наконец-то вылезали из своего свинского облачения. Зато теперь моя мама может обменять "умерший творог", купленный в "Перекрестке", на новую пачку совершенно бесплатно, и тогда хочется подойти и обнять каждую (почти) двухметровую "хрюшу".