В Екатеринбурге преподаватели Уральского федерального университета устроили несанкционированный митинг против массовых сокращений
 
 
 
В Екатеринбурге преподаватели Уральского федерального университета устроили несанкционированный митинг против массовых сокращений
urfu.ru

В Екатеринбурге преподаватели устроили несанкционированный митинг против массовых сокращений. В акции приняли участие около 300 учителей. Они требуют как минимум на год отложить планы по реорганизации, чтобы уволенные преподаватели успели найти новую работу, сообщает Радио "Свобода".

Руководство Уральского федерального университета планирует к сентябрю 2015 года сократить почти 800 преподавателей и увеличить учебную нагрузку оставшимся с 900 до 1500 тысяч часов в год. По мнению сотрудников вуза, это приведет к падению уровня образования в одном из крупнейших учебных заведений страны.

Между тем "Общественное телевидение" отмечает, что университет планируется переквалифицировать в научный центр. "В этом году финансирование вуза из федерального бюджета сократили по всем позициям. От преподавателей потребовали больше заниматься научной работой и меньше - студентами", - указывает канал.

Как пояснил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, нужно переходить на опыт иностранных научных центров, то есть отпускать студентов в "свободное плавание", давая им возможность самостоятельно обучаться, урезая лекционную работу на треть. В свободное время преподаватели смогут заниматься наукой и писать статьи в журналы. Но преподаватели говорят, что студенты идут слабые, без подготовки, и им тяжело будет самостоятельно учиться.

По словам Кокшарова, которые приводит "ФедералПресс", планируется сокращать не людей, а ставки. Однако он не исключил, что преподавателей не устроят условия, и они захотят расстаться с университетом.

Его слова опроверг доцент кафедры философии УрФУ Федор Павлов: "Была встреча с ректором, где было объявлено, что 33% преподавателей будет сокращено. Это по профессорско-преподавательскому составу. А когда спросили по административно-управленческому персоналу — 11%" (цитата сайта "БезФормата").

Уже известно, что первыми под реформу попадут гуманитарные, естественнонаучные и инженерные институты. "Когда создавалось УрФУ пять лет назад, говорили: острая нехватка инженерных кадров. Что, за пять лет ее ликвидировали? Вдруг совсем в противоположную сторону - инженерные кадры не нужны, давай всех учеными сделаем, назначим", - недоумевает доцент УрФУ Владимир Прытков.

Организовать протестный митинг вызвался профсоюз "Университетская солидарность". Однако власти Екатеринбурга запретили активистам протестовать у главного корпуса университета. Несмотря на запрет, акцию все же провели. Правда, за час до начала митинга у главного корпуса УрФУ начались строительные работы. Поэтому провести пикет прямо перед главным корпусом протестующим не удалось. По их мнению, власти города пытались таким образом сорвать мероприятие.

Между тем портал 66.ru утверждает, что акция не продлилась и часа, и, более того, преподавателей на ней практически не было: всего около ста человек, среди них - студенты, политические активисты и "сочувствующие бабушки". Издание также не заметило сопредседателя профсоюза "Университетская солидарность" Дмитрия Трынова, который призывал людей выйти на улицу, хотя журналист "ФедералПресс" его на митинге нашел и даже процитировал в материале часть выступления Трынова.

"Коммунисты говорили на митинге о том, что сейчас в российской системе образования кризис, думающих людей нет, все очень плохо. В какой-то момент к микрофону прорвался один из представителей НОД и заявил, что президент Владимир Путин - хороший, а митингующие - враги или дураки", - сообщает издание, добавляя: "В итоге собравшиеся единодушно проголосовали против сокращения преподавательского состава в университете и спокойно разошлись".

Между тем другой вуз, уже столичный, попал под пристальное внимание прокуратуры. Министерство образования РФ в ходе проверки в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) выявило нарушения на миллиард рублей, итоги проверки направлены в Генпрокуратуру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобрнауки РФ.

По данным пресс-службы ведомства, проверка обнаружила излишки и недостачи основных средств и бланков строгой отчетности университета, в том числе дипломов и приложений к ним, выявлены нарушения при оплате труда сотрудников вуза и выплатах обучающимся. Также проверяющими было выявлено завышение (от 80,7% до 196,6%) установленных нормативов стоимости обучения студентов и завышение стоимости ремонта.

Кроме того, когда проверяющие выборочно зашли в аудитории, где должны были проводиться занятия, то в двух случаях не обнаружили в учебных классах ни учащихся, ни преподавателей. "Результаты проверок направлены Минобрнауки России в Генеральную прокуратуру РФ", - сообщили в ведомстве.