Президент РФ Владимир Путин после поездки в Хакасию, где он проверял ход строительства домов для погорельцев, побывал с трехдневным визитом в Горном Алтае Народный хореографический ансамбль "Урсул"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин после поездки в Хакасию, где он проверял ход строительства домов для погорельцев, побывал с трехдневным визитом в Горном Алтае
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Что касается Берлускони, политик, по его же словам, отправился в путешествие на Алтай для примирения России и Запада
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин после поездки в Хакасию, где он проверял ход строительства домов для погорельцев, побывал с трехдневным визитом в Горном Алтае. Как выяснилось, российский лидер во время своего путешествия бы не один: компанию главе государства составил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Развлекали политиков во время отдыха два танцевальных коллектива - народный хореографический ансамбль "Урсул" под руководством заслуженного работника культуры России Константина Малчиева, а также государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай".

О концерте, на котором Путин был вместе с Берлускони, заслуженный работник культуры Республики Алтай Лейла Малчиева рассказала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". "Мы сегодня выступали перед президентом Путиным В. В. и бывшими президентом Италии Берлускони - Народный хореографический ансамбль"Урсул" под руководством засл. работник культуры Р.Ф. Малчиева К.Ф. у него в резиденции на берегу реки Катунь", - сообщила участница ансамбля "Урсул", ошибочно назвав итальянского политика экс-президентом (здесь и далее сохранены орфография и пунктуация автора. - Прим. NEWSru.com).

По всей видимости, артисты выступали в той резиденции, о которой в 2011 году писала "Новая газета". Интернет-газета Znak.com утверждает, что высокопоставленные гости пробыли три дня на базе "Алтайское подворье", которая является санаторно-курортным комплексом компании "Газпром" для высокопоставленных лиц и приема зарубежных гостей. За это время, отмечает издание, Путин и Берлускони рыбачили, гуляли по берегу Катуни, пробовали блюда национальной алтайской кухни.

Комплекс расположен в Онгудайском районе на месте слияния рек Урсул и Катунь. Из-за изолированности территории и скудной информации о строительстве комплекс в народе стали называть "Путинской дачей".

Глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Берлускони в минувшие выходные побывали на Алтае, сообщает "Интерфакс". "Действительно, они были на Алтае, и действительно, Берлускони был здесь с частной поездкой. Они остановились в гостевом доме объекта "Газпром нефти", - рассказал пресс-секретарь президента РФ. До посещения Алтая Путин встречался с Берлускони 11 июня в ходе визита в Италию.

Малчиева рассказала о программе выступления ансамбля, восторженно отзываясь о президенте России. "Показали им 4 алтайских танца (Кулjачылар-алтайский хоровод, Ой-ой-ым, Алтай биje и алтайский танец "Наездники") с нами выступали еще ансамбль "Алтай" они нам подошли со всеми поздоровались в начале концерта и после концерта Владимир Владимирович нас поблагодарил и похвалил, даже во время танца Ой ой ым браво кричал, мы восторге от нашего президента!!!" - заключает автор сообщения.

При этом, как сообщает Altapress.ru, в другой соцсети Малчиева рассказала, что подготовка к выступлению шла в обстановке секретности. "Как мы и дети были восторге выступая перед президентом нашей страны, это работа длилась две недели, они нам звонили смотрели наши данные, характеристику коллектива им отправляли, затем нам позвонили, мы даже не знали, что перед президентом будем выступать все до последнего было в секрете, два дня мы там в резиденции были!!!!" - пишет заслуженный работник культуры Алтая.

По данным издания, 26 июня в горно-алтайском аэропорту совершил посадку борт N1 - Ту-214 специального летного отряда "Россия", который прилетел из Абакана. Вечером 28 июня президентский борт вылетел из Горно-Алтайска в московский аэропорт Внуково, сообщали "Новости Горного Алтая". Таким образом, глава государства провел на Алтае три дня.

Что касается Берлускони, то он, по его же словам, отправился в путешествие на Алтай для примирения России и Запада. "Проведу в Российской Федерации несколько дней, чтобы встретиться президентом Путиным, по его приглашению", - сообщил политик на своей странице в Facebook. По мнению Берлускони, напряженные отношения между Россией, США и Евросоюзом негативно сказываются на итальянской экономике.

"Я не могу уклониться от обязанности оказать содействие в разрешении этой ситуации, потому что именно я в 2002 году в Пратика-ди-Маре настоял на подписании соглашения между Россией и НАТО, положившего конец холодной войне, а в 2009 году, председательствуя в G8, я поспособствовал подписанию предварительного соглашения между президентами Обамой и Медведевым о сокращении российско-американского ядерного арсенала", - пояснил свою позицию итальянский политик.

Берлускони выразил надежду, что к его мнению прислушаются, хотя он уже не занимает никаких государственных постов: "Сегодня я не занимаю никаких госпостов, но я верю в установление хороших взаимоотношений и в уважение, которое ко мне испытывают многие влиятельные политические деятели по всему миру. Таким образом, я могу оказаться полезным в установлении мира и нормализации отношений между Европой, США и Российской Федерацией".