В Кремле подтвердили, что в ходе предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина с лидером США Дональдом Трампом тема Сирии будет обсуждаться достаточно подробно. Кроме того, глава России, вероятно, снова заявит о невмешательстве России в выборы в США и объявит о готовности развивать отношения двух стран.

"То, что Сирия будет, конечно, комплексно обсуждаться, здесь никаких сомнений нет. По Сирии предстоит достаточно обстоятельный разговор", - ответил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать сообщение CNN о том, что Дональд Трамп в ходе саммита намерен договориться об условиях вывода американских войск из Сирии, в частности с территории на границе с Иорданией.

Как ранее сообщалось, Трамп, предположительно, хочет попросить гарантий со стороны России, что Дамаск не станет преследовать базирующихся на этих территориях повстанцев, а также создаст зону деэскалации на юго-западе Сирии, закрыв туда доступ проиранским силам.

Кроме того, рассказал Песков, Путин будет готов снова заявить о невмешательстве России в выборы в США. "Если эта тема будет подниматься со стороны президента США, то, безусловно, российский президент будет готов еще раз повторить, что Россия не имела и не могла иметь никакого отношения к тому, вокруг чего разворачиваются такие инсинуации", - цитирует ТАСС представитель Кремля.

В последний раз тема вмешательства РФ в американские выборы затрагивалась 27 июня в ходе встречи в Кремле Владимира Путина с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Как рассказал по итогам этой беседы помощник президента РФ Юрий Ушаков, Россия в инициативном порядке подняла этот вопрос, и глава государства вновь заявил о невмешательстве властей РФ в электоральный процесс в США.

Отметим, обсуждение этой темы на встрече Путина и Трампа ранее анонсировал вице-президент США Майкл Пенс.

Наконец, Песков заявил, что на встрече двух президентов Россия продемонстрирует готовность развивать отношения с США в той степени, в какой к этому готовы в Вашингтоне. "Президент Путин с самого начала говорил, что Российская Федерация заинтересована и готова развивать отношения и идти по пути нормализации отношений с США в той степени, в которой это готовы делать наши американские визави", - цитирует пресс-секретаря "Интерфакс".

Таким образом Дмитрий Песков ответил на вопрос, разделяют ли в Кремле мнение, что Дональд Трамп готов к улучшению отношений с Россией, но ему мешает внутриполитическая ситуация в его стране.

Вместе с тем Песков поправил журналиста, заявившего, что такую позицию высказывала неоднократно российская сторона. "Это мнение высказывала не российская сторона, а сам президент Трамп, поэтому здесь нужно руководствоваться сообщениями первоисточника", - подчеркнул Песков.

Накануне, 28 июня, в Кремле и Белом доме официально анонсировали, что Путин и Трамп встретятся 16 июля в Хельсинки.