Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын Спикер Совета Федерации поддерживает идею об укрупнении субъектов РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Совета Федерации поддерживает идею об укрупнении субъектов РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин уже практически одобрил инициативу объединения Красноярского края с Таймырским округом и Эвенкией
Архив NTVRU.com

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил костромской прессе, что им подготовлен законопроект об объединении регионов России. Документ направлен в администрацию президента и правительство. Самого документа прессе показано не было. Более того, в пресс-службе ярославского губернатора заявили, что о существовании законопроекта узнали впервые. Департаменты администрации к работе над документом не привлекались.

Это может означать только одно: проект закона об объединении регионов существует лишь в тезисном варианте. И появление информации о нем - попытка выяснить общественное мнение, отмечает региональное агентство "Волгаинформ".

Объединение регионов, по мнению ярославского губернатора, предполагает двойную экономическую выгоду. Сегодня слабые регионы очень плохо финансируются из центра.

Слияние их с более сильными областями, отмечает глава края, перераспределит финансовые потоки. В результате доноры будут направлять средства не в Москву, как это происходит сейчас, а напрямую на поддержку регионов. Анатолий Лисицын уверен, что для осуществления его проекта необходимо проявление политической воли президента.

Вряд ли какой-то регион откажется добровольно от областного статуса. При этом ярославский губернатор подчеркнул, что в законопроекте нет упоминания конкретных регионов. Однако, по его словам, Кострома и Ярославль - удачный вариант для объединения. Есть и политическая заинтересованность в реализации проекта.

В годы советской власти Костромской регион был создан из территорий, ранее принадлежавших другим губерниям. История Костромы уже пережила два объединения. С 1929 года она входила в состав Иваново-Вознесенской губернии, с 36-го принадлежала Ярославлю. И только с 1944 года обрела статус самостоятельной области. По мнению местных краеведов, оба эти объединения не лучшим образом повлияли на развитие Костромы.

Сегодня спикер Совета Федерации поддерживает идею об укрупнении субъектов РФ. Выступая на пресс-конференции в Сети, он подчеркнул, что возможности для этого есть, и сослался на федеральное законодательство, которое "открывает дорогу для этого".

Вместе с тем спикер верхней палаты отметил, что в вопросе укрупнения субъектов Федерации необходимо учитывать интересы граждан, проживающих на этих территориях. "Совершенно очевидно, что 89 субъектов - много, а укрупнять регионы по принципу семи федеральных округов будет слишком крупно", - отметил также Миронов.

Тем не менее он считает, что идти к укрупнению субъектов "нужно".

Касаясь проблем федеративного устройства и отношений центра с регионами, спикер высказал мнение, что в этом вопросе соблюдается баланс интересов. "Причем это происходит через Совет Федерации, куда делегированы представители от субъектов, и мы увязываем в своей деятельности как интересы регионов так и интересы центра", - сказал Миронов.

Он считает, что усиление вертикали власти вовсе не означает ущемления интересов субъектов. "В настоящее время идет приведение к единому правовому и законодательному полю юридических норм, принятых в регионах, которые должны соответствовать федеральным правовым нормативам", - отметил спикер верхней палата.

Он заявил, что ожидает "больших позитивных решений" по итогам работы госкомиссии по разграничению полномочий между центром и регионами, передает "Интерфакс".

Стоит напомнить, что на прошлой неделе Владимир Путин уже практически одобрил инициативу объединения Красноярского края в единый субъект Федерации с Таймырским округом и Эвенкией. После этого заявления главы государства депутаты Красноярского края поддержали предложение Александра Лебедя об объединении края в единый субъект Федерации с Таймыром и Эвенкией. Соответствующее постановление было принято накануне на состоявшейся сессии краевого законодательного собрания.

В соответствии с Конституцией РФ на территории Красноярского края три субъекта Федерации - собственно край, а также Таймырский и Эвенкийский автономные округа.

Факт существования трех субъектов Федерации на единой территории вызывал немало трений между депутатами и администрациями каждого субъекта. В частности, депутаты Таймыра недавно предложили перевести Норильск, который находится на территории полуострова, но является городом краевого подчинения, под юрисдикцию округа.