Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью телестудию Усольского района Иркутской области В съемочном павильоне телекомпании города Усолье-Сибирское Иркутской области была взорвана граната
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью телестудию Усольского района Иркутской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
В съемочном павильоне телекомпании города Усолье-Сибирское Иркутской области была взорвана граната
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди сгоревших видеоматериалов были рекламные ролики кандидата на пост мэра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жителям дома, в котором расположена телестудия, пришлось покинуть свои квартиры, спасаясь от едкого дыма
Архив NTVRU.com

Студию телевидения Усольского района, расположенную в поселке Белореченском Иркутской области, в ночь на пятницу неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью, передает "Интерфакс".

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, в съемочном павильоне телекомпании города Усолье-Сибирское Иркутской области была взорвана граната √ она была брошена в окно. В момент взрыва в помещении находился сотрудник телекомпании, он не пострадал.

В результате вспыхнувшего пожара сгорело все оборудование студии и архив телекомпании, сообщил директор телестудии Владимир Базаров.

От огня никто не пострадал. Но жителям дома, в котором расположена телестудия, пришлось покинуть свои квартиры из-за едкого дыма, распространившегося по всему зданию.

Руководство телекомпании связывает случившееся с проведением кампании накануне выборов главы районной администрации и мэра Усолья-Сибирского, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Как сообщает "АС Байкал-ТВ", сегодня последний день агитации на выборах мэра Усольского района. У одного из кандидатов в эфире именно этой телекомпании должны были выйти два агитационных ролика. Директор студии РТВ Владимир Базаров говорит, что все нормы избирательного законодательства они соблюдали: "С "черными" технологиями не связывались. Но, видимо, кто-то не очень верил в нашу честность, принципиальность и "успокоил" наше выборное рвение вот таким образом".

Такого же мнения вице-мэр Усольского района Александр Кузнецов: "То, что это диверсия, на мой взгляд, однозначно".

Оборудование телекомпании РТВ оценивается в полтора миллиона рублей. Предварительная оценка ущерба - около восьмисот тысяч. В огне и от температурного перегрева погибли все видеокамеры, монтажные магнитофоны, программное обеспечение. Уничтожен видеоархив. Собственное производство сведено к нулю. В рабочем состоянии остался только эфирный комплекс.

На улице рядом с окном, через которое было вброшено взрывное устройство, следователи нашли оплавленную крышку от пластиковой бутылки. Есть предположение, что это часть емкости с горючей смесью. Пробку вместе с нерабочим огнетушителем направили на экспертизу.

Расследованием поджога занимается следственно-оперативная группа Усольского РОВД и УФСБ. Уголовное дело пока не заведено. В правоохранительных органах ждут результатов экспертизы.