Пассажирский самолет едва не столкнулся с обломками космического аппарата, предположительно, российского
 
 
 
Пассажирский самолет едва не столкнулся с обломками космического аппарата, предположительно, российского
TV3

Столкновение пассажирского самолета с обломками, падавшими из космоса на Землю, едва не произошло в начале недели недалеко от аэропорта Окленда, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение властей Новой Зеландии.

Пилот самолета Airbus А-340 чилийской авиакомпании LAN сообщил во время рейса, что видит неподалеку падающие обломки. По его оценкам, эти объекты пролетели примерно в 9 километрах от авиалайнера. По проведенным расчетам, он находился всего в 34 секундах лета до зоны, где могло произойти столкновение. Самолет успешно приземлился в Новой Зеландии, а оттуда вылетел в Австралию.

Британская газета Daily Telegraph приводит в четверг мнение аналитиков, полагающих, что самолет едва не столкнулся с обломками российского грузового корабля "Прогресс", запущенного прошлой осенью.

Однако в Роскосмосе опровергают данные выводы. "Сообщения СМИ о том, что обломки грузового космического корабля "Прогресс М-58" перед затоплением могли представлять опасность для чилийского лайнера являются домыслом", - заявил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. "Управляемый спуск грузового корабля "Прогресс" прошел в штатном режиме. Его несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки затонули в заданном районе Тихого океана в 3:30 по московскому времени. Поэтому они никак не могли угрожать безопасности чилийского самолета 29 марта", - сказал Панарин.

Существуют другие версии произошедшего. По данным местного телевидения, вероятно, самолет рисковал столкнуться с обломками российского спутника, который вошел в атмосферу Земли раньше намеченного срока.

Представитель новозеландской организации, отвечающей за гражданскую авиацию, Билл Соммерс, заверил местные СМИ, что будет проведено расследование инцидента. Он отметил, что будет учтено сообщение американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), согласно которому чилийский пилот, скорее всего, видел не обломки спутника, а метеорит.