Найденный на месте крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" бортовой регистратор параметрической информации подвергся воздействию пожара, фотопленка уничтожена огнем, информация полностью утеряна
 
 
 
Найденный на месте крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" бортовой регистратор параметрической информации подвергся воздействию пожара, фотопленка уничтожена огнем, информация полностью утеряна
НТВ

Найденный на месте крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" бортовой регистратор параметрической информации подвергся воздействию пожара, фотопленка уничтожена огнем, информация полностью утеряна, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Вмонтированный в самописец бортовой магнитофон МС-61 подвергся сильным механическим воздействиям, носитель звуковой информации внутри магнитофона отсутствует, и сейчас продолжаются его поиски. Таким образом, сохраняется надежда получить хотя бы какую-то информацию с этого самописца.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что были найдены оба бортовых самописца разбившегося вертолета компании "Газпромавиа". Один из них был признан исправным, и в настоящее время его данные расшифровываются. МАК также информирует, что комиссия по расследованию катастрофы вертолета Ми-8T продолжает свою работу на месте авиационного происшествия.

Ми-8 вылетел утром 21 марта из аэропорта "Ухта" с целью доставить бригаду специалистов ООО "Севергазпром" на пункт экологического контроля (ПЭК) линии газопровода, находящегося в горной местности в Вуктыльском районе. В 11 часов вертолет произвел посадку на ПЭК, высадил бригаду специалистов (7 человек) и вылетел обратно в Ухту. Однако в установленное время - в 15:00 - экипаж на связь с диспетчером не вышел. Вертолет нашли днем 23 марта во время облета на склоне горы недалеко от пункта экологического контроля, отправной точки его маршрута. Как сообщили ранее в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС, корпус найденного вертолета полностью разрушен и обломки разбросаны в радиусе 150 метров. В результате аварии погибли 6 человек. По факту падения вертолета Ми-8 прокуратурой города Вуктыл возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".