По данным прокуратуры, бывший начальник отдела нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов незаконно продал четыре планера МиГ-31 по цене 153 рубля Планеры боевых истребителей были незаконно разбронированы из мобилизационных запасов и выставлены на конкурс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным прокуратуры, бывший начальник отдела нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов незаконно продал четыре планера МиГ-31 по цене 153 рубля
 
 
 
Планеры боевых истребителей были незаконно разбронированы из мобилизационных запасов и выставлены на конкурс
Вести
 
 
 
На конкурсе их приобрела дочерняя компания обвиняемого чиновника по цене 153 рубля за планер
Вести
 
 
 
В феврале 2009 года совет директоров ОАО "НАЗ Сокол" досрочно прекратил полномочия генерального директора авиазавода Михаила Шибаева
Вести

Бывший начальник отдела управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по Приволжскому федеральному округу (ПФО) обвиняется по делу о незаконной продаже четырех планеров истребителей-перехватчиков МиГ-31. Обвинение предъявило Нижегородское областное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, однако имя обвиняемого пока не разглашается, пишет "Коммерсант".

Сам обвиняемый свою вину не признает, хотя от сотрудничества со следствием не отказывается. Издание "Коммерсант" предполагает, что этим человеком может быть Андрей Силяков, который уволился из приволжского отделения ведомства в сентябре прошлого года.

По данным прокуратуры, бывший начальник отдела нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов незаконно продал четыре планера МиГ-31 по цене 153 рубля. Такую стоимость назвал оценщик, с которым договорился чиновник. В результате мошеннической сделки государство потеряло 466 млн рублей.

Планеры боевых истребителей были незаконно разбронированы из мобилизационных запасов и выставлены на конкурс. На конкурсе их приобрела дочерняя компания обвиняемого чиновника по цене 153 рубля за планер. По мнению следственного управления, руководство Росрезерва могло даже не догадываться об этой афере, так как на торгах планеры, как и другие товары, значились под цифровым кодом.

После покупки корпусов МиГов фирма чиновника в течение двух дней продала их через цепочку шести фирм-однодневок, зарегистрированных в Чувашии и Москве. В итоге стартовая цена планеров сильно выросла: МиГи были проданы нижегородскому авиазаводу "Сокол" за три млн рублей неким ЗАО "Главснабресурс". На этом же авиазаводе самолеты находились на хранении все это время. "Сокол" купил планеры для выполнения госзаказа с Сирией.

Как писал главе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексею Федорову руководитель нижегородского авиазавода Александр Карезин, завод даже участвовал в конкурсе Росрезерва, однако никакой информации о его итогах не получил. У следствия к заводу претензий нет.

За следствием по этому делу последовали отставки. В феврале 2009 года совет директоров ОАО "НАЗ Сокол" досрочно прекратил полномочия генерального директора авиазавода Михаила Шибаева, приняв его отставку "по состоянию здоровья". А в начале марта 2010 года по собственному желанию уволился руководитель управления Росрезерва в ПФО Владимир Милюков.

Росрезерв незаконно продал 39 тонн мазута

Между тем в марте этого года нижегородское управление СКП возбудило еще одно уголовное дело в отношении приволжского Росрезерва. Дело касается фактов мошенничества в особо крупном размере при продаже топочного мазута. По версии следствия, чиновники ведомства продали 39 тонн топлива по заниженным ценам. Таким образом, был нанесен вред государству в размере 107 млн рублей.

Осенью 2008 года, как пишет издание, чиновниками был разбронирован мазут из мобилизационного резерва, который хранился на территории ГАЗа. Сырье было продано коммерческой фирме-посреднику по заниженной цене, а уже на следующий день компания-посредник предложила Автозаводской ТЭЦ выкупить топливо по вдвое более дорогой цене.