Генпрокуратура считает необходимым объединить два уголовных дела, возбужденных по фактам взрывов на двух станциях Московского метро
 
 
 
Генпрокуратура считает необходимым объединить два уголовных дела, возбужденных по фактам взрывов на двух станциях Московского метро
Первый канал

Генпрокуратура считает необходимым объединить два уголовных дела, возбужденных по фактам взрывов на двух станциях московского метро, в одно производство, передает "Интерфакс".

"Возбуждены два дела по ст.205, ч.3 УК РФ (терроризм). Есть все основания объединить оба дела в одно производство", - заявил генеральный прокурор Юрий Чайка на экстренном совещании в понедельник у президента РФ.

Он пообещал президенту, что будут "предприняты все усилия, чтобы раскрыть это преступление". Чайка подчеркнул, что держит расследование на личном контроле.

По словам генпрокурора, следственно-оперативная группа, занимающаяся этими терактами, составляет 30 человек. "Я дал команду усилить эту группу. Работают следователи центрального аппарата. Я принял решение, чтобы, учитывая серьезность произошедшего, дела принял к производству Следственный комитет при прокуратуре РФ", - сказал Чайка.

Он отметил, что на места взрывов выезжал его заместитель Виктор Гринь.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ уже работает над расследованием обоих взрывов. Так, по поводу взрыва на станции "Парк культуры" СКП сообщил, что на месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями, указывающими, возможно, на то, что взрывное устройство было закреплено на ее теле.

Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В настоящее время фрагменты тела женщины изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрыво-техническая экспертизы. Кроме того, следователями изучаются видеозаписи, изъятые с камер наблюдения.