Взрыв на "Лубянке" произошел во втором вагоне юбилейного метропоезда "Красная стрела" во время его прибытия на станцию Взрывы  в московском метро произошли в понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на "Лубянке" произошел во втором вагоне юбилейного метропоезда "Красная стрела" во время его прибытия на станцию
nostradamvs.livejournal.com
 
 
 
Взрывы в московском метро произошли в понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии.
Reuters
 
 
 
В результате взрывов, по предварительным данным, погибли 35 человек
Вести

Взрыв на "Лубянке" произошел во втором вагоне юбилейного метропоезда "Красная стрела" во время его прибытия на станцию. После взрыва в вагоне началось сильное задымление, сообщают очевидцы. Далее версии событий разнятся. Видеосъемки со станции "Комсомольская" свидетельствуют, что там произошла сильная давка. То же самое, по словам очевидцев, стало причиной гибели женщины, на "Парке Культуры". В то же время другие очевидцы утверждают, что на "Парке" эвакуация проходила организованно, паники не было.

"Все началось, когда я сел на "Библиотеке имени Ленина", - рассказал о взрыве на "Лубянке" очевидец РИА "Новости". - Говорили, что поезд задерживается. Никто не говорил: "Эвакуируйтесь", что поезда больше не едут. Сказали "Подождите", "Пользуйтесь наземным транспортом". На "Кропоткинской" простояли 10 минут, дальше перед "Парком культуры" около пяти минут в туннеле постояли. Потом приехали на "Парк культуры" и через буквально три минуты… Я ехал ориентировочно в центре возле выхода в этом составе, ориентировочно в первом или во втором вагоне с конца, прогремел взрыв и я почувствовал на себе вибрацию. Поезд уже стоял (к этому моменту) минуты две. Прогремел взрыв, было много дыма. Потом прошло буквально минуты две – задымилось всё, видимо, от пороха. Люди страшно кричали".

"Во время взрыва я был на переходе с "Кузнецкого моста" на станцию "Лубянка", поднимался по эскалатору на переход и услышал сильный хлопок, взрыв", - рассказал очевидец происшествия Алексей. - Сверху вырвалась облако пыли, люди побежали по эскалатору, стали падать. Когда я вышел на Лубянскую площадь, там уже были спасатели, пожарные, милиция и машины "скорой помощи".

В блогах со ссылкой на очевидцев сообщают, что из-за утренних взрывов в московском метро на станции "Комсомольская" образовалась страшная давка. "Говорят, есть пострадавшие, которых просто-напросто задавили в толпе. Народа столпилось в вестибюлях очень много, тысячи человек. Несмотря на это турникеты на вход перекрыты не были. Пассажиры прибывающих на Ленинградский вокзал электричек шли по знакомому маршруту и попадали в давку. Выходы из вестибюля на площадь трех вокзалов все, кроме одного были закрыты", - пишет ivashkov-spb.

Другой очевидец рассказал в эфире радиостанции РСН, что после взрыва на "Парке Культуры" люди стали покидать поезд и организованно выходить со станции. При этом он утверждает, что взрыв был небольшой мощности.

При теракте на станции метро "Парк культуры" паники среди пассажиров не было, передает также ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев происшествия.

Пассажиры, ехавшие в поезде, взорванном на станции "Лубянка", в момент теракта не поняли, что произошло, передает со ссылкой на слова очевидцев ИТАР-ТАСС. "Мы не поняли, что случилось, думали, что на вагон рухнули перекрытия потолка. Все закричали, - рассказала девушка, находившаяся в соседнем со взорванным вагоне. - Только когда мы вышли на улицу, узнали о взрыве".

"Мы услышали негромкий хлопок и не поняли, что произошло, - рассказал журналистам Осет Кулиев, который находился в одном из вагонов поезда во время взрыва. - Потом, когда люди поняли, что это теракт, все стали покидать вагоны, и паники при этом практически не было. О взрыве в составе объявили по громкой связи и проинструктировали людей, как себя вести в этой ситуации, что все должны покинуть вагоны и подняться в город".

По словам Кулиева, ни огня, ни разрушений вагонов не было, однако люди почувствовали резкий запах горелого пластика. "Помощь подоспела достаточно быстро, - сказал он. - Мы даже не ожидали, что это будет настолько оперативно".

В давке на "Парке культуры" в Москве, по данным очевидцев, погиб человек

Как сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на участников блогосферы, из-за давки после взрыва на станции "Парк культуры" погибла женщина. Ее затоптала толпа, пытавшаяся выйти со станции после того, как станцию заволокло дымом от взрыва.

Пока официальных подтверждений этому нет. Но сообщается, что сильная давка сейчас на станции "Комсомольская". На других линиях метро, наоборот, малолюдно. Многие москвичи, опасаясь повторения взрывов, отказались от поездок в центр города.

"Объехал "Лубянку", на "Парке культуры" встретил пять человек в крови и каких-то частях тела в волосах. Женщина вся в крови лежит у вестибюля. Много пожарных и "скорых", - пишет другой очевидец.

"Ехал с "Кропоткинской", на "Парке культуры" в вагонах была давка, произошел взрыв, разбились стекла, женщину затоптали, было легкое задымление. "Скорые" приехали минут через десять", - рассказал слушатель "Эха Москвы".

Еще один очевидец рассказал, что узнал о том, что поезда от "Комсомольской" до "Парка Культуры" больше не ходят на "Семеновской". После этого он вышел на "Курской" и по кольцу доехал до "Парка Культуры".

"Перешел на радиальную и в этот момент услышал взрыв, - рассказал радиостанции Алексей Адамов. - Сразу поднялся огромный столб пыли. Люди начали кричать. Буквально внесли на эскалатор. Была ужасная давка. Одну бабушку сбили с ног. На улице тысячи человек в растерянности стояли. Мимо промчались больше пятидесяти машин пожарников и МЧС. Комсомольский проспект перекрыли и посадили вертолёт. Вытаскивали тела и грузили в него".

Пострадавшие были черны от копоти

"Когда случился взрыв, все ринулись из метро, у многих лица были в копоти, они напоминали негров, такие черные выбегали. У одной девушки были полностью разорваны колготки, а у одного мужчины кровь из головы хлестала так сильно, что врачи никак не могли ее остановить. Они прикладывали один бинт за другим, а кровь все равно лилась. Многие плакали, выходя из метро. Один парень подошел ко мне, он выглядел вполне нормально, но вдруг прямо передо мной упал в обморок. От шока, наверное", - рассказала женщина, которая торгует газетами около метро "Парк культуры", газете "Комсомольская правда".

На бензоколонке журналистам рассказали, что количество людей, покидавших метро, напоминало демонстрацию.

Официантка близлежащего кафе рассказывает: "Приехала через несколько минут после взрыва, выходила из метро и видела, как прямо на дороге сидели двое - мужчина и женщина - оба в крови. У женщины на лице были порезы - наверное, поцарапало осколками".

Как сообщает издание, продавцы ближайших палаток спешно делают бутерброды и раздают бутылки с водой пострадавшим и спасателям бесплатно.

Пассажиры московского метро с других станций и линий рассказывают, что отовсюду понабежали милиционеры с металлоискателями, они досматривают ручную кладь. У входов в различные станции много напуганных людей, пытающихся дозвониться родным. Некоторые плачут.

Очевидец: "Знали бы вы, как это страшно..."

"Знали бы вы, как это страшно, когда у тебя за спиной гремит взрыв", - рассказал радиостанции "Эхо Москвы" фотограф Иван Бухрадзе. Он был на "Парке Культуры" в момент взрыва, но успел скрыться в переходе, так что его не зацепило. "Было много дыма и я вообще не сразу сообразил, что такое. Много людей лежало в крови. Ужас", - рассказал очевидец.

По словам Бухрадзе, он ехал со станции метро "Университет" на "Курскую": "Стоял читал книжку, как обычно. После "Спортивной" (поезда) стали останавливаться в туннелях, машинист сообщил, что техническая остановка, постоим некоторое время и поедем". На "Парке Культуры" пассажирам "сообщили, что поезд дальше не следует и попросили освободить вагоны". Позвонив домой, очевидец узнал про взрыв на "Лубянке".

После этого, по словам Бухрадзе, он пошел в переход. Там, почему-то выла сирена и, судя по всему, не работал эскалатор. "Как только дошел до него, сзади прогремел взрыв", - рассказал очевидец.

"Страшно, конечно, но я почему-то не заметил, чтобы кто-то паниковал. Все так же спокойно продолжили двигаться наверх, по крайней мере вокруг меня. Паника была наверху, бегали сотрудники метро, милиционеры, люди", - рассказывает Бухрадзе.

На улице, по его словам, к тому моменту подоспела только одна машина скорой помощи. Пострадавшие, кто-то выходил сам, кого-то выносили. Через несколько минут вестибюль уже был облеплен милицией, врачами и пожарными.

Сообщениями о взрывах множится и российская блогосфера:

"Весь день думаю о своей маме. Она просидела некоторое время в остановленном вагоне метро, а потом при переходе с "Парка Культуры" радиальной на кольцевую услышала взрыв, - пишет блоггер pihena. - На улице невозможно было найти транспорт. Ждем с сестрой ее возвращения домой. После первого взрыва, предчувствуя второй, не отпустила сестру в университет. Возможно, она как раз успела бы доехать до "Парка" на пересадку к 8:36...".

"Сегодня чуть не попал в самый эпицентр взрыва в метро. На "Лубянке" покупаю единый в кассе, слышу какой-то хлопок раздался. Ну, я особого внимания не обратил, пошел на эскалатор, взял газетку "Метро" по пути, вижу на противоположном эскалаторе, что вверх идет, народ галдит, отряхивается, и белая взвесь повалила. Ну, думаю, я попал. А там с "Лубянки" до платформы два эскалатора, я на первом спустился, и дальше не полез, повернул обратно. Смотрю, народ, который со станции идет, уже потрепан изрядно, одежда порвана на клочья, у одного мужика на плече чей-то кусок мяса прилип. Ужас. Ну, я наверх вылез, взял такси и домой. Ужас. Ужас. Ужас", - приводит слова еще одного очевидца realtypress.ru.

Взрывы в московском метро произошли в понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. В результате взрывов, по предварительным данным, погибли 35 человек. Взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56 во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская". Второй взрыв прогремел на станции "Парк культуры" (радиальная) в 8:39.