Президент США Барак Обама позвонил российскому коллеге, чтобы выразить соболезнование в связи со страшными терактами в Москве, произошедшими утром в понедельник
 
 
 
Президент США Барак Обама позвонил российскому коллеге, чтобы выразить соболезнование в связи со страшными терактами в Москве, произошедшими утром в понедельник
barackobama.com

Президент США Барак Обама позвонил российскому коллеге, чтобы выразить соболезнование в связи со страшными терактами в Москве, произошедшими утром в понедельник.

Как отмечает "Интерфакс", Обама, раньше направил письменное соболезнование Дмитрию Медведеву, а затем подчеркнул, что счел необходимым лично передать слова солидарности и поддержки в связи с бесчеловечными терактами.

По словам Обамы, он хотел бы, чтобы народ России знал, что американский народ полностью поддерживает его борьбу с терроризмом и готов сделать все возможное, чтобы справиться с этим злом и наказать виновных.

При этом лидеры стран договорились подробно обсудить борьбу с терроризмом среди прочих актуальных вопросов во время предстоящей встречи 8 апреля в Праге для подписания нового Договора по СНВ

Президент России, выразив Обаме признательность за искренние соболезнования в связи с терактами в Москве, подчеркнул, что борьба с терроризмом - одна из наиболее востребованных сфер взаимодействия России и США.

"Необходимо объединить усилия, - отметил Медведев, которого цитирует пресс-служба Кремля, - и сотрудничать, чтобы террористическая угроза не оккупировала всю планету".

Отметим, что Обама далеко не единственный государственный лидер, который обратился с поддержкой к России. До того с подобными словами на государственном уровне выступили Словакия, Канада, Марокко, Италия, Испания, Португалия, Киргизия, Турция, Франция, Израиль и многие другие страны.

Среди них были и те, кого в мире не считают демократическими. Например, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову послание, в котором выражены глубочайшие "сожаление и скорбь", сообщило сообщает иранское официальное информагентство IRNA.

Напомним, смертницы взорвались в час пик в вагонах московского метро на станциях "Лубянка" и "Парк Культура". В общей сложности погибло 38 человек, более ста пострадали.