Совет директоров "Эха Москвы" переизбран: журналистов заменили на сокурсников Медведева Главред СМИ Алексей Венедиктов, как и его коллеги, открыто говорил о давлении. Он, однако, подчеркивал, что непосредственно ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев к скандалу отношения не имеют.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров "Эха Москвы" переизбран: журналистов заменили на сокурсников Медведева
Телекомпания Эхо
 
 
 
Главред СМИ Алексей Венедиктов, как и его коллеги, открыто говорил о давлении. Он, однако, подчеркивал, что непосредственно ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев к скандалу отношения не имеют.
RTV International
 
 
 
"Собрание акционеров "Эха" большинством голосов прекратило полномочия совета директоров радиостанции", - написал в Twitter заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев
radiofestival.ru

Собрание акционеров ЗАО "Эхо Москвы" сегодня прекратило полномочия совета директоров одноименной радиостанции. "Собрание акционеров "Эха" большинством голосов прекратило полномочия совета директоров радиостанции", - написал в Twitter заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев, один из акционеров станции.

Новый совет был тут же сформирован. "В совете больше нет нас с Венедиктовым и Ясина с Маковским... Избран новый совет директоров Эха, в котором больше нет журналистов радиостанции", - рассказал Варфоломеев. Он добавил, что оказался единственным, кто проголосовал против перестановок в совете.

"Резюме примерно такое: сегодняшние события меня огорчили, но это отнюдь не повод для журналистов поднимать белый флаг", - подытоживает Варфоломеев. И отвечает многочисленным читателям своего микроблога: "Че паникуете? От эфира мы не отстранены... Я уходить пока никуда не собираюсь".

Информация о скором роспуске совета директоров "Эха" появилась в середине прошлого месяца. Тогда сообщалось, что основной акционер - медиахолдинг "Газпром-Медиа", владеющий 66% - потребовал досрочно прекратить полномочия совета и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов.

В середине февраля сотрудники радиостанции согласовали с медиахолдингом единый совместный список в новый состав совет директоров для голосования на акционерном собрании. Ни главред Алексей Венедиктов, ни его заместитель Варфоломеев в него изначально включены не были. Однако был сохранен институт независимых директоров. В качестве таковых в нем были представлены кандидатуры гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова и бывшего главы "Лениздата" Евгения Трубина. Как и предполагалось, они сменили Александра Маковского - представителя Исследовательского центра частного права - и Евгения Ясина - научного руководителя "Высшей школы экономики".

По данным ряда российских СМИ, Семенов является однокурсником президента Дмитрия Медведева, который окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году, сообщает РИА "Новости". Евгений Трубин, также по неофициальным данным, окончил юридический факультет ЛГУ в 1986 году.

Новый состав совета

"Газпром-Медиа" подтвердил выход журналистов из совета директоров "Эха Москвы". Из предыдущего состава совета действительно вышли Венедиктов, Варфоломеев, Маковский (первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права Александр Маковский) и Ясин (научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин), сообщает "Интерфакс".

В новый состав вошли: генеральный директор "Эха Москвы" Юрий Федутинов, руководитель "Связьинвеста" Владимир Семенов и управляющий партнер "Центра правового регулирования" Евгений Трубин.

Таким образом, в состав совета директоров "Эха Москвы" теперь входят: Федутинов, Семенов, Трубин, генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, первый заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа" Игорь Гойхберг, заместитель гендиректора - начальник юридического департамента ОАО "Газпром-Медиа" Ян Пискунов, замгендиректора "Газпром-Медиа" по финансово-экономическим вопросам Елена Каптур, председатель совета директоров ОАО "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин, адвокат Александр Березин.

Роспуск совета директоров "Эхо" называло "давлением"

Сотрудники радиостанции в середине февраля сообщали, что вопрос о смене совета директоров "Газпром" поставил еще 30 декабря прошлого года - вскоре после парламентских выборов, комментируя которые, "Эхо" проявляло достаточно оппозиционный характер. В связи с этим журналисты заявляли, что в решении главного акционера просматривается политический подтекст. Главред СМИ Алексей Венедиктов, как и его коллеги, открыто говорил о давлении. Он, однако, подчеркивал, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев к скандалу непосредственного отношения не имеют.

По случайному или не очень стечению обстоятельств в то же самое время, когда разгорелся скандал вокруг роспуска совета директоров, Венедиктов разбирался с жалобой гей-активиста и тамбовского члена "Яблока" на радиостанцию. Тамбовчанин пожаловался в прокуратуру на дискриминацию: по словам гей-активиста, ему отказали в работе на радиостанции, когда он сообщил о своей сексуальной ориентации.

Покуда в истории с роспуском совета директоров журналисты видели указку сверху, в Кремле заявляли, что все это - внутрикорпоративные дела, и за разъяснениями рекомендовали обращаться в "Газпром-Медиа". А в холдинге говорили о совершенствовании внутрикорпоративных процедур и обещали сохранить посты независимых директоров. А также заявляли, что "никаких кадровых изменений в редакции, включая главного редактора, а также никаких изменений в редакционной политике радиостанции изменения в составе совета директоров не предполагают".