Алтайская полиция установила личности троих граждан, которые, предположительно, в начале марта в Бийске избили подростка в общественном транспорте. В деле, получившем большой резонанс, появились новые подробности Инцидент в Бийске произошел днем 2 марта. В городском автобусе 14-летний Даниил Филиппов стал жертвой вымогательства со стороны троих субъектов - как изначально рассказал мальчик, явно нетрезвых мужчин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алтайская полиция установила личности троих граждан, которые, предположительно, в начале марта в Бийске избили подростка в общественном транспорте. В деле, получившем большой резонанс, появились новые подробности
bvedomosti.ru
 
 
 
Инцидент в Бийске произошел днем 2 марта. В городском автобусе 14-летний Даниил Филиппов стал жертвой вымогательства со стороны троих субъектов - как изначально рассказал мальчик, явно нетрезвых мужчин
bvedomosti.ru
 
 
 
При этом никто из пассажиров не вступился за подростка и не оказал пострадавшему помощи. А кондуктор автобуса, рассказал мальчик, высадила его из салона - утереться снегом. Автобус же, оставив избитого ребенка на улице, уехал вместе с хулиганами
Архив NEWSru.com

Алтайская полиция установила личности троих граждан, которые, предположительно, в начале марта в Бийске избили подростка в общественном транспорте. В деле, получившем большой резонанс, появились новые подробности. Оказывается, одним из напавших на ребенка была молодая женщина. Но еще более возмутительным правоохранителям показался тот факт, что за месяц расследования к ним не пришел ни один из очевидцев преступления.

"Задержаны двое жителей города Бийска Алтайского края... Один из задержанных - безработный житель г. Бийска 1992 года рождения, ранее судимый за причинение вреда здоровью средней тяжести. Вторым задержанным оказалась девушка 1988 года рождения, которая работает на одной из городских автомоек. Она неоднократно попадала в поле зрение полиции, - говорится в сообщении МВД. - Ранее предполагалось, что противоправные действия в отношении подростка совершили трое мужчин. Но за третьего мужчину приняли девушку, которая оказалась побритой наголо".

Местонахождение третьего подозреваемого установлено, и по этому адресу была отправлена группа задержания, отметили в полиции.

Инцидент в Бийске произошел днем 2 марта. В городском автобусе 14-летний Даниил Филиппов стал жертвой вымогательства со стороны троих субъектов - как изначально рассказал мальчик, явно нетрезвых мужчин. Не получив от ребенка денег и заметив его попытку сбежать, мальчишку ударили по лицу, сломав нос. При этом никто из пассажиров не вступился за подростка и не оказал пострадавшему помощи. А кондуктор автобуса, рассказал мальчик, высадила его из салона - утереться снегом. Автобус же, оставив избитого ребенка на улице, уехал вместе с хулиганами.

Историю Даниила подхватили даже федеральные телеканалы. Между мальчиком и кондуктором автобуса Любовью Авериной даже состоялась очная ставка в эфире, в ходе которой женщина плакала, замечает "Бийский рабочий". Дама уверяла, что делала замечания автобусным хулиганам, но они не обратили внимания. А момент избиения женщина якобы не видела - отвлеклась на других пассажиров. Что же касается оставления ребенка на обочине, кондуктор рассказала, что не выгоняла мальчика, а хотела так ему помочь, полицию же не вызвала, потому что растерялась.

"Откуда в нас такое равнодушие?"

Судя по всему, растерялась не она одна. "Мы через все СМИ обратились к пассажирам 23-го маршрута, которые были свидетелями происшествия, - сетовали бийские полицейские. - Но за истекший месяц к нам никто не обратился!.. Откуда в нас такое равнодушие? Тот же экипаж автобуса мог бы закрыть двери и привезти дебоширов к нам. Нет, так они поступают, когда бабушка им рубль за проезд не доплатит".

И правда, ориентировки на подозреваемых и фотороботы весь март гуляли по страницам алтайских интернет- и печатных изданий. И преступники тоже следили за инфопространством. "Уже известно, что подозреваемые точно знали, что их разыскивают, отслеживали все материалы в СМИ, видели ориентировки, - рассказали в МВД. - Они прятались и предпринимали все меры к тому, чтобы не быть задержанными полиции".

Но все равно никто из пассажиров автобуса, ставших свидетелем нападения на ребенка, не откликнулся. "Если бы ему в драке, когда ровня с ровней отношения выясняет, нос сломали, я бы даже сильно не переживал - вылечим, - отмечал в беседе с "Бийским рабочим" отец подростка. - Но когда сорокалетний здоровый мужик пытается отжать деньги у подростка, да еще на глазах у дееспособных взрослых... То, что в полицию никто из свидетелей до сих пор не обратился, о многом говорит. Думаю, что людям просто стыдно".