Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на открытии международного Арктического форума в Архангельске в среду, 29 марта, заявил, что главная задача сделать Арктику экологически комфортной территорией
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на открытии международного Арктического форума в Архангельске в среду, 29 марта, заявил, что главная задача сделать Арктику экологически комфортной территорией
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на открытии международного Арктического форума в Архангельске в среду, 29 марта, заявил, что главная задача сделать Арктику экологически комфортной территорией. Четвертый международный Арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит при участии президента России Владимира Путина, глав нескольких иностранных государств, руководителей российских федеральных министерств и ведомств.

Как заявил Рогозин, открывая Форум, "Россия, осваивая Арктику, накопила уникальный опыт. Без преувеличения можно сказать, что наша страна в имперское и советское время была лидером в этой отрасли". И теперь, по словам главы госкомиссии по вопросам развития Арктики, "деятельность нашего государства направлена на создание современной, комфортной среды жизнедеятельности на этих территориях, на сохранение самобытности коренных народов, как носителей генетически унаследованного знания об этих суровых условиях жизни, о возможности выживания в них и процветания".

По словам Рогозина, "глобальной целью нашей работы мы видим формирование отношения человека и Арктики", поэтому Россия будет работать над улучшением там экологической обстановки, "чтобы наш дом - Арктика - стал экологичным и комфортным". Вице-премьер подчеркнул, что желание человека ехать и работать в Арктику гораздо важнее, чем финансовые или экономические показатели. "Арктика из края земли превратится в территорию, привлекательную для жизни и труда", - заверил вице-премьер.

Отметим, что отдельное внимание в программе Арктического форума уделяется вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения, сохранения экологии арктической зоны, а также медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов.

Пока же количество населения на российских территориях Арктики (менее 1,5% всего населения РФ), куда входят Мурманская, Архангельская области, Коми, Якутия, Красноярский край, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, продолжает сокращаться.

Жители арктической и приарктической зоны живут, в среднем, на 6-7 лет меньше, чем жители остальных регионов России, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Продолжительность жизни жителей Арктики и Приарктики на 6-7 лет меньше, чем в целом по России", - сообщила Скворцова. "Заболеваемость выше и самая минимальная продолжительность жизни - 64 года", - добавила она. Заболеваемость в Арктике связана, в основном, с паразитарными заболеваниями - в пять раз выше показателей по остальным регионам, а уровень смертности жителей регионов арктической зоны в девять раз выше, чем в среднем по России. Инфекционная паразитарная заболеваемость в два раза выше.

Особенности связаны с дефицитом ультрафиолета, с особенностями иммунитета и наличием дизвитаминоза, пояснила министр здравоохранения.

Как сообщает Regnum со ссылкой на обновленные данные Мурманскстата, к примеру, в Мурманской области численность постоянного населения на 1 февраля 2017 года составила 757,4 тысячи человек и уменьшилась с начала года на 0,2 тысячи. Увеличилось и количество умерших: в январе 2016 года было зафиксировано 789 смертей, а в январе 2017 года - 795. Максимальное количество смертей было зарегистрировано от болезней системы кровообращения, в 2017 году их уже 456.

По прогнозам региональных властей, принципиальных изменений в демографической ситуации в Мурманской области в ближайшие годы ждать не приходится - из региона продолжат уезжать люди, сообщает агентство. В прогнозе социально-экономического развития Мурманска отмечается, что в 2018 году численность населения города предположительно сократится до 296,88 тысячи человек, в 2025 году - до 278,91 тысячи человек.

Как сообщает RT, ссылаясь на данные профсоюзов, численность населения Республики Коми также сокращается. С 90-х годов она сократилась на 22%. В Магаданской области ситуация не лучше - численность жителей сократилась в несколько раз.

За последние пять лет российский Север покинули около 130 тыс. человек, причем, чем севернее район, тем интенсивнее оттуда уезжают люди.

По прогнозу Архангельскстата, к 2020 году население Поморья сократится на 20%. Чаще всего в качестве причины отъезда люди называют отсутствие перспектив и низкую заработную плату. При этом цены на коммунальные услуги и продовольствие в северных регионах остаются одними из самых высоких в стране.

В 2016 году по инициативе правительства РФ Архангельская и Мурманская области были включены в программу по привлечению трудовых ресурсов. Но эксперты уверяют, что одного денежного поощрения для привлечения людей на Север мало. Чтобы остановить отток населения, необходим целый комплекс мер, в том числе улучшение жилищных условий и социальной инфраструктуры.