Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги первого из девяти нерабочих дней, объявленных выходными из-за распространения инфекции, и обратился к горожанам с настоятельной рекомендацией не выходить в ближайшую неделю из дома Сергей Собянин
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги первого из девяти нерабочих дней, объявленных выходными из-за распространения инфекции, и обратился к горожанам с настоятельной рекомендацией не выходить в ближайшую неделю из дома
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва
 
 
 

Медики и власти в очередной раз напоминают россиянам, что риск заразиться и умереть от коронавируса касается всех - младенцев, школьников и подростков, молодых людей, а не только пожилых с хроническими заболеваниями. Заразиться и умереть может любой, независимо о статуса, независимо от количества денег и возможностей. Статистика неумолима и число смертей КАЖДЫЙ ДЕНЬ растет. Не позволяйте своим детям и близким пренебрегать мерами безопасности, не дайте им и себе попасть в число тех, кто будет умирать в одиночестве в больнице без возможности попрощаться с родными, кого будут хоронить в закрытых гробах.

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги первого из девяти нерабочих дней, объявленных выходными из-за распространения инфекции, и обратился к горожанам с настоятельной рекомендацией не выходить в ближайшую неделю из дома. Мэр отметил, что большинство москвичей прислушались к рекомендациям властей и остались дома в первый нерабочий день. Окончательные выводы делать рано, но механизм социального дистанцирования, по его словам, начал работать.

"Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине - соблюдайте безопасную дистанцию", - призвал Собянин на своем сайте. Мэр поблагодарил москвичей, которые прислушались к рекомендациям властей и остались дома. По сравнению с обычной субботой количество пассажиров метро сократилось в три раза, наземного транспорта - вдвое.

- Метро: минус 67%
- Наземный общественный транспорт: минус 55%
- Пригородное ж/д сообщение: минус 37%
- Такси: минус 42%
- Каршеринг: минус 36%
- Личный автомобиль: минус 27% от общего количества
- Прибытие на автобусах из Московской области: минус 70%

Дороги столицы стали свободнее на 67% по сравнению с 3 неделями ранее.

Однако, по словам Собянина, многие из тех жителей Москвы, кто все-таки вышел из дома, в субботу не соблюдали установленную дистанцию в два метра. "На природных территориях, а они составляют почти половину территории города, нередко можно было увидеть веселые компании, шашлыки", - написал мэр. Правда, в городские парки пришли всего 52 тысячи человек - гораздо меньше по сравнению с обычной весенней субботой.

В любом общественном месте следует вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко. Безопасная дистанция - 1,5-2 метра друг от друга. И, конечно, пожилые люди должны неукоснительно соблюдать домашний режим.

По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов (65+) ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки.

Мэр столицы порекомендовал работающим магазинам и аптекам, где это возможно сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5-2 метра.

В Москве число заболевших коронавирусной инфекцией нового типа в настоящее время уже превысило 1000 человек, заявил Сергей Собянин. "Зафиксировано уже больше тысячи случаев заболевания по Москве. Не застрахован никто. Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами", - написал Собянин в воскресенье на своем личном сайте.

Президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата", доктор Леонид Рошаль в очередной раз обратил внимание россиян на то, что при посещении магазинов и общественных мест необходимо использовать перчатки, особенно, когда вы берете тележку.

В общественных туалетах надо использовать салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь.

Надо мыть руки или обрабатывать руки.

Крайне важно обрабатывать телефоны специальным антисептиком, это правило следует соблюдать неукоснительно, сказал Рошаль.

Только за последние сутки в Москве подтверждено 197 новых случаев заражения коронавирусом, отмечает "Интерфакс". Среди новых заболевших - 152 человека в возрасте от 18 до 65 лет и 32 человека старше 65 лет. Также коронавирус подтвержден у 13 детей. Все пациенты, а также контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением. 13 человек из числа заболевших в последние две недели посещали европейские страны.

Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 1014 случаев коронавируса. Умерли шесть пациентов. По последним данным, всего в России выявлено 1534 случая заболевания коронавирусом.