Прощание с известным актером кино Николаем Еременко состоялось сегодня в Центральном доме кинематографистов. Он скончался 27 мая на 53-м году жизни, не прожив и года после смерти своего отца - знаменитого артиста Николая Еременко-старшего.

Единственную свою режиссерскую работу - фильм "Сын за отца" - Николай Еременко-младший посвятил отцу и вместе с ним сыграл в нем. Эту картину он снимал в Белоруссии, где всю жизнь работал его отец и где, по завещанию Еременко-младшего, он сам будет похоронен. Сегодня после панихиды гроб с телом покойного будет перевезен в Белоруссию.

Еременко-младший снялся почти в 100 фильмах, в том числе "У озера", "Юность Петра", "Пираты ХХ века", "Царская охота", "Горячий снег", "В поисках капитана Гранта" и др.

"Произошедшее страшно и непонятно", - сказала в интервью РИА "Новости" актриса Наталья Белохвостикова. "Коля ушел на взлете актерской карьеры - недосказанным, нераскрытым до конца", - отметила актриса. "Невозможно смириться с тем, что произошло. Невозможно поверить, что больше нет такого верного человека, такого искреннего, доброго, отзывчивого, каким всегда был и останется для меня Николай Еременко", - добавила Наталья Белохвостикова.

Владимир Путин направил соболезнования родственникам и близким кинорежиссера и актера Николая Еременко. В телеграмме, в частности, говорится: "Искренне разделяю постигшее вас огромное горе. Ушел из жизни прекрасный актер и яркий человек, достойный представитель замечательной творческой династии. Миллионы россиян любили Николая Еременко за талант и редкое обаяние, за неповторимые мужественные образы, созданные им на экране".