Скандал с утечкой в интернет ответов на задания ЕГЭ может разрастись, несмотря на все усилия властей обеспечить честность Убедившись в "подлинности" опубликованных в Сети материалов по русскому языку, выпускники уже ждут появления ответов по математике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал с утечкой в интернет ответов на задания ЕГЭ может разрастись, несмотря на все усилия властей обеспечить честность
Рособрнадзор
 
 
 
Убедившись в "подлинности" опубликованных в Сети материалов по русскому языку, выпускники уже ждут появления ответов по математике
Рособрнадзор
 
 
 
Этот экзамен состоится 3 июня, причем по новому регламенту
Russian Look

Скандал с утечкой в интернет ответов на задания ЕГЭ может разрастись, несмотря на все усилия властей обеспечить честность. Убедившись в "подлинности" опубликованных в Сети материалов по русскому языку, выпускники уже ждут появления ответов по математике. Этот экзамен состоится 3 июня, причем по новому регламенту.

"Обнародование материалов запланировано на воскресенье, 2 июня. Школьники в соцсетях пишут: "задания по русскому языку оказались подлинными, теперь мы ждем, что будут выложены задания по математике", - рассказал РИА "Новости" питерский эксперт по ЕГЭ, учитель года - 2007, автор интернет-проекта "Мы решили весь ЕГЭ" Дмитрий Гущин.

"Даже те, кто про это не слышал, кто до конца не верил, теперь они могут посмотреть, что было выложено, и сравнить с тем, что было у них на экзамене, и сделать соответствующие выводы. В сложившейся ситуации ничего удивительного не вижу. Значительные нарушения происходят каждый год, а те, от кого это зависит, ничего не меняют", - посетовал он.

- "Чужие" шпаргалки в туалете и звонки посреди экзамена
- В Дагестане выпускники перевелись в школы, где сдавать "дешевле"

Ссылаясь на Гущина, "Фонтанка.ру" сообщает, что задания к ЕГЭ по истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии уже распространяются в Сети. По словам педагога, материалы выложены на американском анонимном файлообменном сервере.

"Адреса для скачивания сообщаются только тем, кто заплатил организаторам за досрочное получение экзаменационных заданий. Внутри архивов - папки с предметами, по каждому предмету задания сгруппированы по четырем зонам. Архивы защищены паролями, рассылаемыми отдельно через Twitter. Доступ продается за 3 тысячи рублей", - цитирует его интернет-газета.

Не только на американских ресурсах, но и в рунете можно найти варианты ЕГЭ, отобранные для экзаменов 30 мая. Стало известно, что экзаменационные ответы по истории, биологии и информатике хранятся на "Яндекс.Диске", причем доступ к ним имеет любой желающий. "В частности, были опубликованы шесть вариантов контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по биологии, пять вариантов – по информатике, шесть вариантов – по истории. Кроме того, уже выложены ответы на ЕГЭ по биологии. Настоящие это варианты или нет – неизвестно", передает Газета.ru.

Рособрнадзор в свою очередь предположил, что опубликованные там варианты ЕГЭ могут быть и поддельными. Сообщается, что ведомство специально выкинуло фальшивки в сеть, чтобы выпускникам было труднее найти те варианты, которые действительно будут на экзамене. Такая практика проводилась и в прошлом году.

Комментируя рассекреченные материалы по русскому языку накануне экзамена, который состоялся 27 мая, Гущин выдвинул версию, что утечка была из каких-то федеральных структур в Москве. "Это не единичные фотографии контрольно-измерительных материалов (КИМ), и они явно сделаны не под партой во время экзамена на Дальнем Востоке. В интернете заранее распространяются типографского качества сканированные документы с разрешением 600 точек на дюйм", - пояснил он.

По его мнению, это не может быть утечкой из регионов еще и потому, что туда материалы поступают совершенно не в том виде, в котором они были выложены в Сеть. А в интернете оказалась полная сборка из 32 комплектов заданий, из которых потом формируются отдельные КИМы путем перемешивания. Судя по тому, как были расположены материалы в папках и на реальном экзамене - а имелись незначительные отличия, можно определить, на каком этапе произошла утечка.

"Исходя из этих фактов, я считаю, что утечка могла произойти только из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. И именно поэтому Рособрнауки делает вид, что ничего не произошло", - заключил физик.

В "сливе" заинтересованы все

Журналист и политик либерально-демократического толка Роман Доброхотов тоже не исключает дальнейших утечек. "То, что произошло с тестом по русскому - не исключение. То же самое будет и на следующих экзаменах. Завтра в моем распоряжении, например, будут тесты по истории. Поступают сведения и из других регионов, что у них со списыванием та же ситуация", - написал он в блоге на сайте "Эха Москвы".

Как замечает оппозиционер, в "сливе ЕГЭ" по-своему заинтересованы все - школьники и школы, которым хочется "похвастаться высоким выпускным баллом", региональные власти и даже само руководство Минобразования. Когда ЕГЭ "и так тотально дискредитирован", реформа по западному образцу, когда вузы ориентируются на негосударственные тестовые системы, "будет выглядеть как единственный разумный выход".

"Это, конечно, совсем не означает, что Ливанов (как сторонник реформы. - Прим. ред.) сам поручил устроить провокацию в адрес Единого госэкзамена. Но это может объяснить, почему министерство ничего не сделало, чтобы хотя бы минимизировать утечки", - делает вывод Доброхотов.

"Чужие" шпаргалки в туалете и звонки посреди экзамена

Несмотря на все предупреждения, сами школьники тоже рискуют выкладывать фотографии экзаменационных бланков в интернет, правда, таких находится немного, пишет "Комсомольская правда". Всего Рособрнадзор насчитал порядка 30 нарушений, включая пронос мобильников на экзамен. По сравнению с 860 тысячами сдающих ЕГЭ - не больше чем статистическая погрешность, говорится в статье.

Например, в Петербурге, как передает РИА "Новости", 13 выпускников были удалены с экзамена по русскому: один - за шпаргалку, остальные за наличие мобильных телефонов. Как сообщила агентству пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина, дальнейшая судьба учеников будет решаться специальной комиссией, но вероятность того, что им будет разрешено пересдать экзамен в этом году, мала.

В Костромской области с того же экзамена удалили троих - тоже за шпаргалки и телефоны. В одном случае выпускницу-отличницу, попросившуюся в туалет, застигли там со шпаргалками. Девушка утверждает, что там их оставил кто-то другой. Представитель администрации Костромы сказала РИА "Новости", что комиссию будут просить разрешить школьнице сдать экзамен в резервный день.

Два других случая удаления учеников связаны с проносом запрещенных мобильных телефонов в двух разных школах. Причем телефоны зазвонили у горе-обманщиков прямо во время экзамена. Не исключено, что нарушителям придется заплатить штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за "Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации", к тому же они рискуют остаться без аттестатов, рассказала замдиректора регионального департамента образования Елена Кульмач.

В Дагестане выпускники перевелись в школы, где сдавать "дешевле"

Похоже, более драматичная ситуация складывается в Дагестане, который в прошлые годы "прославили" выпускники с подозрительно идеальными результатами ЕГЭ по русскому языку. Как сообщил РИА "Новости" директор регионального Центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев, около 40% 11-классников Махачкалы к концу учебного года перевелись в районные школы, чтобы лучше и проще сдать экзамен.

Всего в этой республике ЕГЭ по русскому сдавали свыше 30 тысяч школьников. На следующий день некоторые СМИ сообщили о многочисленных нарушениях, в том числе о переводе школьников непосредственно перед экзаменом из городских школ в сельские, где сдавать "дешевле". "Мы не можем им препятствовать. Предполагаем, причиной является то, что там сдавать легче и дешевле обходится", - подтвердил Бакмаев.

Кроме того, идет проверка информации о том, что школьников в Дербенте намеренно пропускали на экзамен с мобильными телефонами. В одном из пунктов сдачи ЕГЭ по какой-то причине не работал металлоискатель. "Подозреваем, что это сделали специально, чтобы пропускать детей с телефонами", - сказал директор центра. К проверке подключилась прокуратура.

По его словам, школы практически по всех населенных пунктах Дагестана были оборудованы стационарными металлоискателями, в горных районах использовали ручные металлоискатели. "Практически 20-30% процентов телефонов было изъято. На экзаменах присутствовало около 200 наблюдателей (всего 129 пунктов)", - сказал он.

Наконец, как рассказал Бакмаев, было зафиксировано размещение в интернете образца экзаменационного задания. "Специалисты в Москве скинули нам номер человека, который его разместил. Выяснилось, что сигнал шел из пункта сдачи экзаменов №153 в Бабаюртовском районе", - сообщил он. Нарушителем оказался Азнаур Отевов, результаты его ЕГЭ по русскому языку будут аннулированы, добавил директор.

По его словам, в целом в республике экзамен прошел в штатном режиме. "Мы выделили следующие районы, где обнаружили нарушения - это Бежтинская СОШ, Левашинский район вновь прославился", - сказал Арсен Бакмаев.