Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин приказал проверить все ключи от мостов после проезда автомобильного кортежа по пешеходной переправе После ввода его в эксплуатацию переправу сделали пешеходной, так как автомобильной нагрузки она не выдерживает
 
 
 
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин приказал проверить все ключи от мостов после проезда автомобильного кортежа по пешеходной переправе
©РИА Новости /Михаил Киреев
 
 
 
После ввода его в эксплуатацию переправу сделали пешеходной, так как автомобильной нагрузки она не выдерживает
©РИА Новости /Алексей Даничев

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин приказал проверить все ключи от мостов после проезда автомобилей по пешеходной переправе. Жители Северной столицы 28 мая наблюдали, как по Яхтенному мосту проехала колонна из трех машин, причем из первой вышел охранник и с помощью брелока опустил ограждения для транспорта.

Чиновник поручил "Мостотресту" и Дирекции транспортного строительства провести служебную проверку обстоятельств произошедшего, а также инвентаризацию ключей от заградительных механизмов, препятствующих попаданию автотранспорта на мостовую переправу, сообщается на сайте администрации Петербурга.

Яхтенный мост между Крестовским островом и материковой частью города, построенный по требованию ФИФА для проведения Кубка конфедераций - 2017 и чемпионата мира по футболу - 2018, имеет две полосы проезжей части и тротуары. После ввода его в эксплуатацию переправу сделали пешеходной, так как автомобильной нагрузки она не выдерживает. Изначально планировалось, что по ней будут ездить автомобили, но средств на строительство с такими функциями не хватило, отмечает "Фонтанка". На въездах установлены ограничительные барьеры и шлагбаумы.

Однако накануне, 28 мая, петербуржцы стали свидетелями того, как по мосту проехали Mercedes S500, Audi A8 L и Nissan. Как выяснилось, первая машина зарегистрирована на ООО "Инвестмент", занимающееся консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управлением. Второй автомобиль принадлежит бизнесмену Сергею Абдулину - владельцу "Мегаавто", которое специализируется на услугах такси. Замыкающий колонну серебристый Nissan имел региональный номер Ивановской области.

Яхтенный мост является самой высокой и самой протяженной пешеходной мостовой переправой Петербурга. Его длина 940 метров, ширина - 17 метров, судоходный габарит - 16 на 60 метров. Кроме движения пешеходов на мосту предусмотрены велодорожки, а проезд по пешеходной переправе возможен только для оперативных служб.