Михаил Прусак уточнил, как именно он хочет изменить систему выборов президента России Прусак сказал, что борьбу за "отмену прямых выборов президента России" он считает одной из главных задач своей ДПР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Прусак уточнил, как именно он хочет изменить систему выборов президента России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прусак сказал, что борьбу за "отмену прямых выборов президента России" он считает одной из главных задач своей ДПР
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Прусака, сейчас в России "узкий круг олигархов" выдвигает президента и затем предлагает народу проголосовать
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае же выдвижения собранием субъектов федерации глава государства имел бы полное право "говорить от имени всех россиян", заявил Прусак
Архив NTVRU.com

Губернатор Новгородской области, лидер Демократической партии России Михаил Прусак предлагает изменить существующую систему выборов главы государства, возможно, отказавшись от прямых выборов президента. Об этом он заявил еще пятницу, не уточнив, однако, что именно хотел бы предложить в качестве альтернативы существующей системе президентских выборов. Тогда Прусак сказал, что борьбу за "отмену прямых выборов президента России" он считает одной из главных задач своей ДПР.

Сегодня же Прусак уточнил свои заявления. "При КПСС шесть членов Политбюро выдвигали из своего круга человека на пост генсека и совсем не важно было то, что этот человек не мог двигать своими мощами", - сказал губернатор Новгородской области.

По его мнению, в настоящее время в России происходит "нечто похожее", когда также "узкий круг олигархов" выдвигает президента и затем предлагает народу проголосовать. "Я считаю, что круг выдвигающих должен быть существенным образом расширен. Это должно быть собрание представителей субъектов федерации, выдвигающих кандидата, и пусть народ на прямых выборах голосует", - пояснил Прусак. Функции и статус собрания представителей, как он полагает, можно было бы прописать в законе, при возможном сохранении системы выдвижения делегатами на партконференциях.

"Второй вариант: кандидата выдвигают общефедеральные и региональные партии, а также различные общественные организации. Самое главное - достичь ситуации, когда кандидата на главный пост страны выдвигают снизу доверху, необходимо прекратить практику неоцаризма", - подчеркнул Прусак.

В случае же выдвижения собранием субъектов федерации глава государства имел бы полное право "говорить от имени всех россиян" и проводить самостоятельную и независимую политику.