Владимир Жириновский, например, собрался по количеству книг обогнать своего тезку Владимира Ленина. В 2002 году он представил свое собрание сочинений "Политическая классика ЛДПР" в 70 томах и пообещал, что цикл закончится, когда будет издано 100 томов Менеджер торгового дома "Москва" Наталья Чупрова рассказала, что, к примеру, книга Ирины Хакамады "Sex в большой политике" произвела самый настоящий фурор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский, например, собрался по количеству книг обогнать своего тезку Владимира Ленина. В 2002 году он представил свое собрание сочинений "Политическая классика ЛДПР" в 70 томах и пообещал, что цикл закончится, когда будет издано 100 томов
RTV International
 
 
 
Менеджер торгового дома "Москва" Наталья Чупрова рассказала, что, к примеру, книга Ирины Хакамады "Sex в большой политике" произвела самый настоящий фурор
Сайт Ирины Хакамады
 
 
 
Если посмотреть рейтинги продаж политических откровений в книжных магазинах Москвы, то сейчас большим спросом пользуется книга Егора Гайдара "Гибель империи. Уроки для современной России"
Торговый Дом Книги «МОСКВА»
 
 
 
Также в числе лидеров продаж произведение депутата Госдумы и журналиста Александра Хинштейна "Ельцин. Кремль. История болезни". Специалисты отмечают, что книги с привкусом скандала всегда хорошо идут
Ozon.ru

Все большее число политиков в последние годы ударились в писательство. Кто-то описывает свой нелегкий жизненный путь, другие анализируют ситуацию в стране, а некоторые даже пытаются писать художественные произведения. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, например, собрался по количеству книг обогнать своего тезку Владимира Ленина. В 2002 году он представил свое собрание сочинений "Политическая классика ЛДПР" в 70 томах и пообещал, что цикл закончится, когда будет издано 100 томов. Впрочем, полки книжных магазинов буквально завалены книгами и других отечественных политиков, пишут "Новые известия".

Мнения экспертов по поводу того, насколько хорошо продаются книги, написанные политиками, разошлись. "Такие книги всегда успешны, - сказала исполнительный директор торгового дома "Библио-Глобус" Лариса Веденьева. - Они всегда вне конкуренции и довольно хорошо расходятся".

Заместитель генерального директора торгового дома "Молодая гвардия" Галина Кувардина уточняет, что на самом деле успех того или иного произведения зависит от политика, его статуса, популярности и от того, что он, собственно, преподносит читателю. "Во многом важно и то, какая реклама предшествовала выходу издания, - поделилась она. - Если о книге рассказали, то она пользуется спросом".

Гораздо важнее, интересен ли сам политик читателям как личность или же его воспринимают как обычного демагога. Менеджер торгового дома "Москва" Наталья Чупрова рассказала, что, к примеру, книга Ирины Хакамады "Sex в большой политике" произвела самый настоящий фурор. "Мы продали очень много экземпляров, - сказала Чупрова. - К Хакамаде приходят толпы народа - послушать, поговорить. Она у нас была несколько раз на встречах". Эксперт даже полагает, что книги являются реальным показателем популярности политика. "Человек должен состояться, иметь у народа некий вес и авторитет, - говорит она. - По книгам это очень хорошо видно".

Если посмотреть рейтинги продаж политических откровений в книжных магазинах Москвы, то сейчас большим спросом пользуется книга Егора Гайдара "Гибель империи. Уроки для современной России". "Гайдара все ругали и не любили, а его книжка улетает на ура, - призналась менеджер торгового дома "Москва" Наталья Чупрова. - Мы даже не ожидали такого". Причем это происходит вопреки стереотипу о том, что в народной памяти Егор Гайдар прочно застолбил за собой звание врага народа №2 после Анатолия Чубайса.

Также в числе лидеров продаж произведение депутата Госдумы и журналиста Александра Хинштейна "Ельцин. Кремль. История болезни". Специалисты отмечают, что книги с привкусом скандала всегда хорошо идут. "Были одно время гонения на книжки Сорокина со стороны "Идущих вместе". Если до этого его книжки расходились спокойно, то тут продажи выросли в сто раз. С точки зрения книготорговли мы этим "Идущим вместе" просто сказали бы спасибо", - говорит Чупрова. По ее словам, бодро расходится и новая книга Евгения Примакова "Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века)". Не исключено, что и здесь ключевым стало слово "конфиденциально" в названии.

Отдельная доходная тема - это книги о Владимире Путине. Но, похоже, что ее в последние годы эксплуатировали слишком усердно. "Сейчас эта литература уже расходится не так широко, - считает заместитель генерального директора торгового дома "Молодая гвардия" Галина Кувардина. - Очень много пытались написать о президенте - и написали. Читатель, посмотрев, что это такое, делает выбор".

Лучше всего из изданий о президенте России продавались книги, написанные журналистом ИД "Коммерсант" Андреем Колесниковым "Я Путина видел" и "Меня Путин видел". Так что следующим хитом в обширном списке путинианы станут, пожалуй, только мемуары, которые, быть может, напишет сам президент.

Книги каких политиков покупают чаще

"Новые известия" составили своеобразный рейтинг популярности книг, продаваемых в эти дни в столичных магазинах в разделе "Политические мемуары, журналистские расследования". Рейтинг составлен по данным ТД "Москва". Надо отметить, что некоторые из представленных изданий появились в продаже недавно и еще не вышли на пик своей популярности.

1. Федута А. "Лукашенко. Политическая биография"
2. Яковлев А. Н. "Сумерки"
3. Коржаков А. В. "Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие"
4. Зенькович Н. А. "Путинская энциклопедия. Семья. Команда. Оппоненты. Преемники"
5. Черняев А., Медведев В., Шахназаров Г. "В Политбюро ЦК КПСС…"
6. Лужков Ю. М. "Тайна Гостиного двора. О городе, о мире, о себе"
7. Хакамада И. "Sex в большой политике"
8. Панюшкин В. "Михаил Ходорковский. Узник тишины"
9. Примаков Е. М. "Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами"
10. Хинштейн А. Е. "Ельцин. Кремль. История болезни"