Глава ЦИК назвал назвал "беспрецедентным для России случаем" скандал с регистрацией кандидатов в депутаты гордумы Барнаула Беспрецедентная история произошла в Алтайском крае в ходе кампании по выборам депутатов городской Думы Барнаула
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ЦИК назвал назвал "беспрецедентным для России случаем" скандал с регистрацией кандидатов в депутаты гордумы Барнаула
НТВ
 
 
 
Беспрецедентная история произошла в Алтайском крае в ходе кампании по выборам депутатов городской Думы Барнаула
НТВ
 
 
 
Некоторых кандидатов сняли с дистанции на основании того, что с их паспортов не были сняты ксерокопии форзацных страниц или обложки
Фото NEWSru.com

Беспрецедентная история произошла в Алтайском крае в ходе кампании по выборам депутатов городской Думы Барнаула. Из 77 самовыдвиженцев, которым горизбирком отказал в официальной кандидатской регистрации, 55 удалось в суде отстоять свое право быть в избирательном бюллетене. В новейшей политической истории России такого до сих пор не случалось, пишет "Время новостей".

По данным издания, в Барнаульской гордуме 35 депутатских кресел, на которых в этом году в последний раз рассядутся исключительно одномандатники. Баллотироваться в городской парламент собирались более двухсот человек, однако лишь 137 из них получили кандидатскую регистрацию. При этом избирком зарегистрировал всех выдвиженцев "Единой России" и ЛДПР. Зато из 109 независимых кандидатов отказ получили сразу 54 человека, еще 28 "утратили статус выдвинутых" и один сошел с дистанции уже после регистрации.

Как отмечает издание, для отказа в Барнауле использовалась старая, проверенная временем технология - "обнаружение" чрезмерного процента брака в подписных листах. По закону, "отсеянного" политика всегда остается возможность зарегистрироваться по залогу. Однако эту лазейку горизбирком перекрыл, протянув с решением до последнего дня - субботы, когда в банке не работает отдел, открывающий счета для кандидатов.

В результате кандидаты в депутаты попросту не могли открыть новый избирательный счет не позднее чем за 42 дня до даты выборов, как того требует закон. Кроме того, есть сведения, что для подстраховки некая неведомая новосибирская фирма перечислила на счета почти всех самовыдвиженцев символические суммы в размере от 10 до 300 руб. Кандидатам, успевшим проникнуть в банк в рабочий день, эти деньги не позволяли закрыть старый счет, а без этого нельзя открывать новый. Наконец, при отказе в регистрации комиссия предъявляла абсурдные придирки к предоставляемым документам.

Так, некоторых кандидатов сняли с дистанции на основании того, что с их паспортов не были сняты ксерокопии форзацных страниц или обложки. Любопытно, что для осуществления этой отсевной кампании горизбирком привлек сторонних "специалистов в области избирательного права". В отряде подкрепления общей численностью шесть человек оказались как сотрудники барнаульских районных администраций, так и некие гости из столицы, фигурирующие в прессе под расплывчатым псевдонимом "московских юристов".

Лишение регистрации по надуманным причинам давно не считается чем-то из ряда вон выходящим, отмечает издание. Между тем исключительным можно назвать тот факт, что 55 отказников через суд добились отмены решения горизбиркома. Более того, в ситуацию вмешалась прокуратура Алтайского края. Компромиссом стало внесение изменений в краевой кодекс о выборах: теперь кандидат, заявивший об участии в выборах менее чем за 45 дней до голосования, должен немедленно получить разрешение на открытие счета в Сбербанке. Однако прокуратура отмечает, что это нарушает установленные федеральным законодательством права тех, кто выдвинулся в депутаты раньше чем за 45 дней до выборов.

Отголоски барнаульского скандала с регистрацией докатились даже до Москвы. Глава Центризбиркома Владимир Чуров на одном из публичных мероприятий особо подчеркнул, что его ведомство будет держать ситуацию под контролем. "Пока я не готов ответить, что это были за московские юристы, - заявил он. - Мы рассматриваем этот вопрос. Известно только, что областная избирательная комиссия категорически возражала против их привлечения".

Барнаульский детектив с массовым восстановлением регистрации кандидатами Чуров назвал "беспрецедентным для России случаем".