Историка, собирающего данные о репрессированных в России немцах, хотят судить за "распространение личной информации" Михаил Супрун и полковник Дударев выступают исполнителями в совместном российско-немецком проекте "Этнические российские немцы, репрессированные в 40-е годы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Историка, собирающего данные о репрессированных в России немцах, хотят судить за "распространение личной информации"
fotoblog.by
 
 
 
Михаил Супрун и полковник Дударев выступают исполнителями в совместном российско-немецком проекте "Этнические российские немцы, репрессированные в 40-е годы"
pomorsu.ru
 
 
 
Супрун - автор более 130 научных работ, в том числе таких книг "Политическая ссылка на Европейском Севере в конце 19 - начале 20 вв.", "Ленд-лиз и северные конвои, "Освобождение Восточного Финнмарка"
Архив NEWSru.com

Заведующему кафедрой отечественной истории Государственного Поморского Университета (ГПУ) в Архангельске Михаилу Супруну и полковнику УВД Архангельской области Дудареву, которые занимаются научным проектом, посвященным немецким военнопленным в России, предъявлено обвинение в "сборе и распространении информации, носящей конфиденциальный, личный характер" (ч.1 ст.137 УК РФ, карается штрафом или исправительными работами). В среду по этому делу состоится очередной допрос, сообщил "Полит.ру" Михаил Супрун.

Он и полковник Дударев выступают исполнителями в совместном российско-немецком проекте "Этнические российские немцы, репрессированные в 40-е годы". В сентябре Супрун, его аспирантка, а также полковник Дударев были задержаны по обвинению в "сборе и распространении информации, носящей конфиденциальный, личный характер". ФСБ по Архангельской области провела обыски в их домах и на местах работы.

У ученого изъяли весь архив, все компьютеры и другие электронные носители, часть письменного архива, печатного архива, среди которых были документы по российской истории, которые Супрун вывез в 1999 году из архивов США и Европы. "Я думаю, что подобное произошло и с архивами других сотрудников, которые работали в этом проекте", - предположил историк, отметив общую нервозность обстановки. "Завтра я должен быть на допросе в Архангельске. Чем все это закончится, не знаю. Боюсь, что в связи с абсурдностью обвинений могут просто что-нибудь подкинуть", - сказал он в интервью порталу.

"Понятно, что это абсурд. Такие книги памяти начали появляться еще в годы перестройки и существуют практически в каждой области, причем их создание инициировалось, как правило, прокуратурой. Тогда прокуроров и всех, кто составлял эти "книги памяти", надо наказывать по этой статье", - сказал Супрун.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" он также предположил, что обвинения против него могут быть связаны с тем, что он инициировал еще один проект - "Холодная война в Арктике". "Однако это только мои догадки", - сказал историк.

Он отметил, что сейчас приехал в Петербург, чтобы обратиться за помощью в центр "Мемориал". В свою очередь руководитель петербургского "Мемориала" Ирина Флиге сообщила "Интерфаксу", что организация готова оказать поддержку Супруну. "Мы будем стараться найти людей, которые знакомы с такими делами. Мы будем следить за развитием ситуации и попытаемся при необходимости найти компетентного адвоката", - отметила она.

Проект "Этнические российские немцы, репрессированные в 40-е годы" и его продолжение "Немецкие военнопленные на русском Севере" осуществляются на основе договора, подписанного председателем Красного Креста Германии, начальником УВД Архангельской области и ректором Поморского университета. В качестве исполнителей от каждой из сторон выступают соответственно председатель Общества российских немцев в Германии доктор Антон Бош, полковник Дударев и завкафедрой отечественной истории ГПУ Михаил Супрун.

"Книги памяти - одна из опорных точек памяти о сталинизме. Эти книги, издающиеся в большинстве регионов России, образуют сегодня библиотеку объемом почти в 300 томов. В них содержится в общей сложности более полутора миллионов имен казненных, приговоренным к лагерным срокам, депортированных. Это серьезное достижение, особенно если вспомнить сложности доступа ко многим нашим архивам, хранящим материалы о терроре", - рассказал ранее председатель правления "Мемориала" Арсений Рогинский.

Супрун - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета имени М.Ломоносова. Является автором более 130 научных работ, в том числе таких книг, как "Политическая ссылка на Европейском Севере в конце 19 - начале 20 вв.", "Ленд-лиз и северные конвои", "Освобождение Восточного Финнмарка". В настоящее время он возглавляет региональный общественный Поморский научный фонд содействия развитию науки и культуры на Русском Севере.