Президент России Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время посетить Южные Курилы, которые Япония считает своей территорией Премьер Японии Наото Кан заявил, что Япония по-прежнему считает Южные Курилы своей территорией, намекнув таким образом, что Медведеву ездить туда не следует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время посетить Южные Курилы, которые Япония считает своей территорией
Первый канал
 
 
 
Премьер Японии Наото Кан заявил, что Япония по-прежнему считает Южные Курилы своей территорией, намекнув таким образом, что Медведеву ездить туда не следует
Reuters
 
 
 
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года
Меркатор

Президент России Дмитрий Медведев отложил поездку на Южные Курилы, которые Япония считает своей территорией, однако пообещал сделать это в ближайшее время. Визиту помешала погода, а не жесткая реакция Токио, говорят в Кремле. В Японии, между тем, российского лидера призвали отказаться от этой идеи.

Намеченная на среду поездка Медведева, который должен был стать первым из советских и российских лидеров, высадившимся на оспариваемых Японией Южно-Курильских островах, была скорректирована из-за нелетной погоды. В результате президент из Китая направился сразу в Петропавловск-Камчатский, пишет "Газета.ru".

"Там (на Курилах), к сожалению, сейчас нелетная погода", - сказал Медведев. "Но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим", - цитирует слова главы государства РИА "Новости".

"Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны", - сказал также Медведев в среду журналистам в Петропавловске-Камчатском, отвечая на вопрос, собирается ли он на Курилы.

- Спор о Южных Курилах (Хронология)
- Цена курильского вопроса

В свою очередь правительство Японии призвало Медведева отказаться от плана посещения Курильских островов. Выступая на пресс-конференции в среду, пресс-секретарь правительства Японии Йосито Сенгоку заявил, что "Токио донес до российской стороны свою точку зрения". Отвечая на вопрос о том, попросила ли японская сторона Дмитрия Медведева отказаться от визита, Сенгоку сказал: "Да, это так", передает "Интерфакс".

Сообщения о том, что Медведев может посетить Южные Курилы после визита в Китай, появились в СМИ еще несколько дней назад. После этого премьер Японии Наото Кан заявил, что Япония по-прежнему считает Южные Курилы своей территорией, намекнув таким образом, что Медведеву ездить туда не следует. Однако российский президент, как видно, совету из Токио не внял.

Накануне, как сообщает японское агентство Kyodo, неназванные источники в правительстве Японии предположили, что такая поездка российского президента может негативно сказаться на двусторонних отношениях. "Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу и японская сторона должна будет дать решительный отпор", - цитирует Kyodo японские правительственные источники.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора по итогам Второй мировой войны между двумя странами.

Спор о Южных Курилах (Хронология)

В последнее время японская сторона делала резкие заявления в адрес России в связи с Курильскими островами. Так, в декабре 2009 года министр иностранных дел Японии Кацуя Окада заявил, что не видит перспектив сотрудничества с Россией без решения территориального спора. Сэйдзи Маэхара, министр государственных земель и транспорта, отвечающий также за развитие северных регионов Японии, сказал, что спорные острова "оккупированы" Россией, и это общее убеждение всей Японии.

Ранее в конце ноября 2009 года глава парламентского комитета по международным делам Мунэо Судзуки обратился за официальными разъяснениями в МИД, откуда получил бумагу с признанием "оккупации" островов. На следующий день внешнеполитическое ведомство опровергло собственных сотрудников, указав, что документ попал в печать "ошибочно" и был лишь вариантом неутвержденной заготовки ответа на депутатский запрос и что это "невероятная чистая ошибка, требующая извинений".

Тогда же (в ноябре-декабре 2009 года) двойственная позиция японского правительства проявилась во время скандала, разгоревшегося вокруг методических материалов для старших классов японских школ, в которых Южные Курилы назывались "незаконно занятыми Россией". После звонков из Москвы правительство Японии в рекомендательном порядке посоветовало исключить беспокоящее определение из методичек по истории, хотя в материалах для средней школы такое определение используется, причем очень давно.

В январе 2010 года министр иностранных дел Японии Кацуя Окада отверг возможность совместного с Россией ведения хозяйственной деятельности на Южных Курилах, хотя еще несколько лет назад Токио вел с Москвой соответствующие консультации. Как отметил Окада, Япония просто хочет получить острова.

В свою очередь в марте 2010 года в МИД РФ заявили, что территориальные претензии Японии на четыре острова Южной Курильской гряды представляют угрозу для России.

В июле Окада потребовал, чтобы Россия отказалась от проведения военных учений "Восток-2010" в зоне Южных Курил. Россия на призыв не только не откликнулась, но еще и провела учения с особым размахом.

В то же время Россия осторожно прощупывала японцев на счет возможной передачи только двух островов гряды - Шикотана и островной группы Хабомаи. Такое решение возможно в соответствии с Советско-японской декларацией 1956 года или Иркутской декларацией 2001 года, подписанной на тот момент президентом России Владимиром Путиным и японским премьером Иосиро Мори.

В 2001 году эти договоренности считались прорывными. Но сейчас в Токио на предложения "два и два" реагируют с непониманием. "Идея возвращения двух островов не понятна ни японскому народу, ни японскому правительству. Я хотел бы, чтобы вы продемонстрировали нестандартный подход, который бы выходил за рамки этой идеи", - говорил на прошлогодних переговорах с Медведевым тогдашний премьер Юкио Хатояма.

Несмотря на обострение отношений между двумя странами и выраженный дипломатический протест в связи с учениями, японские власти подчеркивали, что страна по-прежнему готова продолжать обсуждение условий мирного договора с Россией.

В свою очередь Медведев 10 сентября 2010 года на встрече с политологами в рамках Мирового политического форума в Ярославле заявил, что Россия будет развивать отношения с Японией, несмотря на территориальный спор.

Японские власти обещали решить вопрос Курил "за полгода"

Отметим, что за время ведения переговоров правивших Японией почти без перерыва на протяжении более чем полувека либерал-демократов сменили демократы, однако их позиция мало чем отличается от официального кредо их предшественников.

В августе 2009 года Демократическая партия одержала победу на всеобщих выборах в Японии. Новый премьер-министр Юкио Хатояма пообещал, что будет стремиться к сближению с Россией, постарается подписать с Москвой мирный договор и решить спор о Южных Курилах.

31 августа на первой пресс-конференции после победы демократов Хатояма заявил, что хотел бы построить с Россией отношения доверия, полнее раскрыть еще не используемый потенциал сотрудничества и приложить усилия к разрешению спора о Южных Курилах.

Он демонстрировал подчеркнутый интерес к диалогу с Москвой. В частности, президент России Дмитрий Медведев стал первым зарубежным лидером, с которым Хатояма провел телефонный разговор после своего избрания на должность премьер-министра.

С момента прихода к власти Хатояма неоднократно заявлял, что считает развитие отношений с Россией одним из своих приоритетов. Он, в частности, обещал добиться сдвигов в вопросах о мирном договоре и о Курильских островах за "полгода - год".

Правда, ранее, на партийных выборах в мае 2009-го, Хатояма обещал уладить разногласия с Россией (в пользу Японии, разумеется) "за три-четыре года".

Дед Юкио Хатоямы - Итиро Хатояма, будучи премьер-министром Японии, подписал в 1956 году Совместную декларацию между СССР и Японией, при нем были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

В то же время возглавляемая Хатоямой Демократическая партия принимала активное участие в разработке скандального законопроекта по Курилам, принятие которого вызвало волну возмущения среди российских политиков, осложнение российско-японских отношений и падение рейтинга предшественника Хатоямы - премьера Таро Асо, придерживавшегося жесткого курса во внешней политики.

Речь идет о законопроекте, который нижняя палата парламента Японии приняла в середине июня 2009 года. В документе Курильские острова провозглашались "исконно японскими".