Владимир Евтушенков Адвокат Владимира Евтушенкова Владимир Козин на рассмотрении жалобы на домашний арест главы АФК "Система" в Мосгорсуде, 25 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Евтушенков
Russian Look
 
 
 
Адвокат Владимира Евтушенкова Владимир Козин на рассмотрении жалобы на домашний арест главы АФК "Система" в Мосгорсуде, 25 сентября 2014 года
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Урал Рахимов
Архив NEWSru.com

Один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом и подозреваемый в отмывании денег, теперь может ездить на работу. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией, бизнесмену постоянно приходится получать разовые разрешения.

"В настоящее время выдаются разовые разрешения на посещение места работы ", - сказал собеседник агентства. Эту информацию подтвердил адвокат предпринимателя Владимир Козин.

Другой неназванный источник, из окружения предпринимателя в свою очередь заявил, что сейчас Евтушенков и его представители ожидают, когда правоохранительные органы обратятся в Мосгорсуд с ходатайством о смягчении ему условий домашнего ареста. "Пока ждем", - заявил он.

На прошлой неделе Мосгорсуд отказался изменять бизнесмену меру пресечения, оставив в силе запрет на передвижения и пользование средствами связи. Президент АФК "Система" Михаил Шамолин тогда заявлял, что готов внести за своего коллегу залог в размере 300 миллионов рублей. По информации ИТАР-ТАСС, Евтушенков отбывает свой арест в деревне Жуковка на "Рублевке".

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа, а также бизнесмена Левона Айрапетяна.

По данным источника "Интерфакса", Рахимову заочно предъявили официальное обвинение, он объявлен в международный розыск. Айрапетяна задержали в июле этого года. До этого стало известно, что, по версии следствия, Рахимов похитил акции "Башнефти", используя служебное положение своего отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Преступление было совершено в период с 2002 по 2006 год, говорится в материалах суда.

Бизнесмену вменяется часть 3 статьи 33 и статья 174 УК РФ (организация и легализация денежных средств). По версии следствия, бизнесмен организовал легализацию денег при продаже акций "Башнефти". Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием. Ранее сообщалось, что фигурантам уголовного дела по "Башнефти" являются замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов.

В рамках дела "Башнефти" были арестованы акции компании "Уфаоргсинтез", которые принадлежат ОАО "Объединенная нефтехимическая компания". Днем 29 сентября Мосгорсуд отказался снять с них арест. Сумма активов не называется.