В Госдуме РФ сочли, что американские ученые решили затмить наукой речь Путина на юбилейной сессии Генассамблее ООН
 
 
 
В Госдуме РФ сочли, что американские ученые решили затмить наукой речь Путина на юбилейной сессии Генассамблее ООН
Global Look Press

Состоявшаяся накануне пресс-конференция Американского аэрокосмического агентства привлекла общественность не только сенсационным заявлением о том, что на Марсе были найдены сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. Некоторые обратили внимание на день, когда в NASA решили поведать об открытии. Так, в Госдуме РФ сочли, что таким образом американские ученые решили затмить наукой речь Путина на юбилейной сессии Генассамблее ООН. При этом американские журналисты связали пресс-конференцию с рекламой фильма "Марсианин", премьера которого в эти дни проходит в кинотеатрах мира.

Заявление NASA и речь Путина, которая действительно была одним из самых ожидаемых выступлений в ООН из-за обострившейся ситуации в Сирии, связал между собой председатель комитета Госдумы России по образованию, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Вячеслав Никонов, сообщает ТАСС.

"В целом выступление Путина - это, конечно, центральный элемент заседания Генассамблеи ООН, к нему был прикован изначально очень большой интерес, и не случайно, что США провели столь существенную и беспрецедентную акцию, как совмещение выступления Путина с пресс-конференцией в NASA, на которой было объявлено, что на Марсе найдена вода, что стало, естественно, "главным мировым событием" для всех англоязычных СМИ", - заявил парламентарий. "Это значит, что речь Путина им надо было перебивать чем-то очень серьезным", - заключил Никонов.

Говоря о ключевых моментах речи президента, глава думского комитета отметил, что "Путин выдал очень емкую, жесткую речь, не подстраиваясь под США и их союзников, сформулировав принципы, по которым предлагается строить международные отношения, и предложив конкретные шаги для решения важнейших международных проблем". Никонов обратил внимание на одно из предложений, озвученных во время выступления президентом РФ, которое было отчасти связано с наукой. "Очень важным предложением является проведение, возможно, в Москве, конференции по проблемам изменения климата, к которой можно было бы привлечь лучшие умы человечества и те научные разработки, которые существуют в самых различных странах", - пояснил парламентарий.

На Западе дату проведения пресс-конференции NASA тоже сочли неслучайной, связав ее с событием из области искусства. Журналист Yahoo News обратил внимание, что премьеру фильма "Марсианин" Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном в главной роли стали освещать активнее, после того как аэрокосмическое агентство выдало громкую новость.

Лента представляет собой адаптацию одноименного романа Энди Уира 2011 года. По сюжету, марсианская миссия "Арес-3" во время работы была вынуждена экстренно покинуть Красную планету из-за надвигающейся песчаной бури, во время которой инженер и биолог Марк Уотни (Дэймон) получил повреждение скафандра. Соратники посчитали его погибшим и покинули Марс, оставив товарища одного.

Очнувшись, Уотни не смог связаться с Землей. Зато выяснилось, что функционирует жилой модуль. В результате главный герой начинает искать способ выжить на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха. До прилета следующей миссии "Арес-4" остается четыре года.

Журналист напоминает, что найденная на Марсе жидкость - это не питьевая вода, а соленый перхлорат, не годный для питья.

Сотрудник Yahoo News поинтересовался у пресс-службы NASA, есть ли связь между премьерой фильма и заявлением агентства о Марсе. "Нет, сроки были продиктованы публикацией статьи Nature Geoscience, которая была выпущена сегодня," - заявил Лори Кантильо, пресс-секретарь NASA.

Впрочем, по мнению журналиста, трудно себе представить, что ведомство, ответственное за исследование воздушно-космического пространства, будет дожидаться премьеры голливудского фильма, чтобы сообщить важнейшую новость о Марсе.