Руководителей Нижегородской таможни арестовали за взятку и контрабанду
 
 
 
Руководителей Нижегородской таможни арестовали за взятку и контрабанду
Архив NEWSru.com

Врио замначальника Нижегородской таможни и главный таможенный инспектор поста этой таможни арестованы по обвинению в получении взятки и контрабанде, сообщили в четверг в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

"Установлено, что исполнявший обязанности первого заместителя начальника Нижегородской таможни Юрий Волков и главный государственный таможенный инспектор таможенного поста "Сормовский" Нижегородской таможни Алексей Савеличев совершили преступные деяния, связанные с таможенным оформлением автомобилей", - цитирует "Интерфакс" сообщение ФТС.

В нем отмечено, что только по одному эпизоду Савеличев оформил в таможенном отношении автомобиль Lexus, стоимость которого была необоснованно занижена, "что привело к неуплате таможенных платежей в размере более 284 тысяч рублей".

"Кроме того, было установлено, что Волков получил взятку в размере свыше 460 тысяч рублей за ввоз контрабандных товаров", - говорится в пресс-релизе.

По данным и иным выявленным фактам возбужден ряд уголовных дел, которые объединены в одно производство, в рамках которого Волкову предъявлено обвинение по ст. 188 (контрабанда) и ст. 290 (взятка) УК РФ, а Савеличеву - по ст. 188 (контрабанда).

"В отношении указанных должностных лиц Нижегородской таможни избрана мера пресечения содержание под стражей", - отметили в ФТС. Факты противоправной деятельности Приволжских таможенников были выявлены службой собственной безопасности Приволжского таможенного управления совместно с Нижегородским отделом СКП РФ, добавили в ФТС.