Джон Теффт, Архангельск, 30 августа 2016 года Джон Теффт, Архангельск, 30 августа 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Теффт, Архангельск, 30 августа 2016 года
Посольство США в России
 
 
 
Джон Теффт, Архангельск, 30 августа 2016 года
Посольство США в России
 
 
 
Архангельск, 30 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Архангельск, 30 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Архангельск, 30 августа 2016 года
Reuters

В Поморье проходят торжества, посвященные 75-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя под кодовым названием "Дервиш" с грузом помощи Советскому Союзу, участвовавшему во Второй мировой войне. Начавшиеся накануне памятные мероприятия продлятся четыре дня, а их кульминация состоится в среду, 31 августа, сообщили ТАСС в международном пресс-центре. Именно в этот день в 1941 году на городском рейде встали на якорь транспортные суда и корабли охранения первого северного конвоя.

На приглашение отметить юбилейную дату и отдать дань памяти морякам откликнулись девять стран - участников северных конвоев. По данным "Российской газеты", в столицу Поморья уже прибыли представители дипмиссий Великобритании, США, Канады, Австралии, Франции, Новой Зеландии, Исландии, Польши, Нидерландов. В составе делегации Великобритании - британская принцесса Анна с супругом, вице-адмиралом Тимом Лоуренсом.

Всего Архангельск встречает около 500 гостей, в том числе более 30 участников союзных конвоев из Архангельской области, Москвы и Санкт-Петербурга, а также 10 ветеранов из Великобритании и двоих из США.

Джон Теффт процитировал Сталина и призвал РФ и США к сотрудничеству

Во вторник послы иностранных держав принимают участие в VI Международном форуме "Во славу Флота и Отечества", в рамках которого в Архангельске проходит Международная научно-практическая конференция "Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции".

На форуме, в частности, выступил посол США в РФ Джон Теффт, который прибыл в Архангельск накануне. Визит дипломата продлится до 2 сентября, говорится в пресс-релизе дипмиссии, поступившем в редакцию NEWSru.com. Посол примет участие во встрече губернатора Архангельской области Игоря Орлова с представителями дипсиссий стран - участниц союзных конвоев и ветеранами. Кроме того, Джон Теффт проведет круглый стол с главными редакторами ведущих СМИ и блогерами региона, а также совершит краткую поездку на острова Соловецкого архипелага, "чтобы ознакомиться с историческим и культурным наследием этих мест".

В своей речи на форуме "Во славу Флота и Отечества" во вторник Теффт напомнил, как США и СССР объединились перед угрозой нацизма, и процитировал высказывание советского лидера Иосифа Сталина. По словам Теффта, которые приводит сайт американского посольства, 75 лет назад "жители Мурманска и Архангельска стали свидетелями невероятного - с британских кораблей разгружалось американское вооружение для передачи Красной армии".

Как подчеркнул дипломат, "это был акт солидарности, который оказался решающим для победы союзников во Второй мировой войне". "Как однажды заметил Иосиф Сталин: "Без американской помощи мы не смогли бы одолеть врага", - продолжил посол. "Несмотря на различия в идеологии, которые разобщали наши государства, наши родители, бабушки и дедушки перед лицом смертельной угрозы, исходившей от нацизма, смогли объединить усилия в борьбе за победу", - резюмировал он, напомнив, что с тех пор в отношениях между нашими странами "были периоды не столь тесного сотрудничества".

"История арктических конвоев - это напоминание о том, сколь многого мы можем достичь благодаря взаимной поддержке и солидарности", - считает дипломат. "Сегодня у нас есть возможность снова работать вместе во многих сферах - не только когда речь идет о спасении мира, но и когда надо сделать его лучше", - уверен он. В преддверии визита в Архангельск Теффт в своем "Живом Журнале" также отмечал, что торжества - "хорошее напоминание о том, что США и СССР смогли объединить усилия в переломный момент мировой истории".

Торжества проходят в Архангельске, Северодвинске, Петербурге и Мурманске

Во вторник, 30 августа, в Архангельске в рамах торжеств состоится акция памяти моряков, погибших во время конвоев, у закладного камня "Тем, кого не вернуло море", а также плац-концерт духовых оркестров с участием оркестра морской пехоты королевских военно-морских сил Великобритании.

Масштабные торжества, посвященные 75-летию со дня прихода в СССР первого союзного конвоя "Дервиш", пройдут и в Северодвинске. Накануне утром в город прибыла делегация ветеранов со всей России и из стран - союзниц по антигитлеровской коалиции, участвовавших в проводке судов с грузами по ленд-лизу.

Участников войны, как сообщает портал "Северная неделя", сопровождали представители дипломатического корпуса. Ветеранов приветствовали танцевальной инсценировкой военных событий коллективы Детско-юношеского центра и Детского центра культуры. Они также возложили цветы к Вечному огню. Праздничные мероприятия продолжились в городском краеведческом музее, где для иностранных ветеранов и официальных гостей провели экскурсию, сообщает Пресс-центр правительства Архангельской области.

В Северодвинске в городском краеведческом музее представят исторические материалы, в том числе обмундирование и снаряжение войск стран - участниц антигитлеровской коалиции. Кроме того, ветераны союзных конвоев встретятся с воспитанниками детского морского центра "Североморец" и морской кадетской школы.

В Архангельске пройдет торжественный митинг памяти у Монумента Победы, с которого начнется всероссийская акция "Приветствие ледоколу "Красин" - участнику союзных конвоев". Ожидается, что в ней примут участие более 300 судов.

Северный флот передаст в дар архангельскому морскому музею историческую технику - дорожный каток и паровую лебедку, поднятые военными водолазами с потопленного гитлеровцами в марте 1945 года американского транспорта "Томас Дональдсон", входившего в состав одного из последних союзных конвоев JW-65.

В рамках празднования состоится заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при правительстве РФ и заседание Совета по взаимодействию молодежи морских и речных портовых городов.

В юбилейную программу включены Санкт-Петербург и Мурманск. Гостям региона будут представлены плац-концерты оркестров Беломорской и Ленинградской военно-морских баз и духового оркестра морской пехоты ВМС Великобритании, футбольный матч, спектакли и фейерверк.

Союзные северные конвои в СССР

Северные конвои обеспечили 23% поставок военной помощи СССР в 1941-45 годах по программе ленд-лиза, принятой в США. Об этом сообщил ТАСС в интервью перед открытием Международного форума "Во славу флота и отечества!" научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Первый союзный конвой "Дервиш" отправился из Исландии 21 августа 1941 года и прибыл в Архангельск 31 августа. В его составе было пять британских и один голландский транспорт с оружием и продовольствием и девять английских кораблей охранения. Они доставили в порт 10 тысяч тонн каучука, олово, 3,8 тысячи глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей "Харрикейн", вспомогательное судно с топливом, 1,5 тонны форменных ботинок, шерсть, инвентарь, оборудование.

Как отметил в интервью ТАСС завкафедрой отечественной истории Северного (Арктического) федерального университета, доктор исторических наук, профессор Михаил Супрун, приход в Архангельск первого северного конвоя союзников стал "прологом" к открытию второго фронта странами антигитлеровской коалиции.

По данным, которые привел во время телемоста в ТАСС исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, с 1941 по 1945 годы СССР получил по программе ленд-лиза, принятой в США, различных товаров, техники и сырья на 10 млрд долларов из общей суммы в 50 миллиардов долларов.

До января 1942 года Архангельск и Молотовск (ныне Северодвинск) приняли семь конвоев - в общей сложности 56 транспортов. В дальнейшем основным местом их разгрузки стал Мурманск.

Всего за четыре года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев, 1507 транспортов и танкеров. Из них 128 были потоплены или повреждены. В Архангельск и Мурманск было доставлено более 22 тысяч самолетов, свыше 13 тысяч танков, 13 тысяч орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие. С помощью конвоев было обеспечено около 12% потребностей и фронта и тыла.

Из трех маршрутов союзных конвоев - Арктического, Тихоокеанского и Трансиранского - Северный считался наиболее опасным, хотя и самым коротким. Он обеспечил более 90% поставок по ленд-лизу, однако до 15% грузов, отправленных этим маршрутом, затонуло из-за гибели кораблей, более пяти тысяч моряков разных стран погибли в пути.