Семьи кузбассцев, у которых в первый час 2003 года родится ребенок, получат по 25 тыс. рублей
 
 
 
Семьи кузбассцев, у которых в первый час 2003 года родится ребенок, получат по 25 тыс. рублей
Архив NEWSru.com

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поздравил жителей Кузбасса с наступающим Новым годом и пообещал, что семьи кузбассцев, у которых в первый час Нового 2003 года родится ребенок, получат от областной администрации по 25 тысяч рублей.

"Для Кузбасса 2003 год - особенный, это год 60-летнего юбилея нашей области. Каждый из нас в преддверии этой знаменательной даты мысленно оглядывается назад, вспоминает пережитое, задумывается о будущем своих детей и внуков, - сказал в новогоднем обращении Аман Тулеев.

По мнению губернатора, Кузбасс достойно завершает уходящий год. "Сегодня на долю нашей области приходится каждая вторая тонна добытого российского угля, мы удерживаем 3-е место в стране по производству стали, 4-е место - по выпуску проката, являемся монополистами по производству рельсов", - отметил Тулеев.

Губернатор также похвалил кузбасских шахтеров, которые, в этом году "добыли 130 миллионов тонн угля, что на 2,3 миллиона тонн больше прошлогоднего". "Мы построили 3 новые шахты, ввели в эксплуатацию один разрез и 2 обогатительные фабрики. А это - около 2-х тысяч новых рабочих мест", - подчеркнул Аман Тулеев.

Важнейшим событием уходящего года, по мнению губернатора, "стало заседание Президиума Госсовета РФ по вопросам развития угольной отрасли под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина, которое проходило 29 августа в Междуреченске. Его главным итогом является решение о дальнейшем развитии угольной отрасли, об увеличении доли угля в топливно-энергетическом балансе страны. Конкретно для Кузбасса это означает увеличение добычи угля к 2005 году до 150 миллионов тонн в год. А это - дополнительно более 6 тысяч рабочих мест".

В новогоднем обращении губернатор Кемеровской области также отметил успехи металлургов и работников химической промышленности, работников сельского хозяйства и строителей, работников жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

Но, по словам губернатора, "не только экономическими достижениями запомним мы уходящий год. Многое сделано и в социальной сфере. Сегодня у нас в области нет задолженности по зарплате бюджетникам, регулярно выплачиваются долги по детским пособиям. Оказывается помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям".

"Наша особая забота - дети-сироты и ребятишки из малообеспеченных семей. Сегодня в области работают 7 Губернских учебных заведений, в которых более 3-х тысяч детей на полном государственном обеспечении. С 1 июня 2002 года каждому ребенку, оставшемуся без родителей мы ежемесячно перечисляем на специальный счет в банке по 100 рублей из областного бюджета. Впоследствии, достигнув 18 лет, они смогут использовать эти деньги на улучшение жилищных условий", - подчеркнул Аман Тулеев. (Полный текст новогоднего обращения публикует сайт "Кузнецкий Тракт").