Сразу два экстренных сообщения о бомбах поступили в четверг в двух российских городах - Пензе и Санкт-Петербурге После анонимного звонка работа всех судов в Пензе была прервана, все, кто находился в зданиях судов, эвакуированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу два экстренных сообщения о бомбах поступили в четверг в двух российских городах - Пензе и Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
После анонимного звонка работа всех судов в Пензе была прервана, все, кто находился в зданиях судов, эвакуированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Петербурге неизвестный сообщил о взрывчатке, заложенной в метро. Правоохранительные органы после анонимного звонка с сообщением о минировании станции "Спасская" в петербургском метрополитене провели проверку
wikipedia.org

Сразу два экстренных сообщения о бомбах поступили в четверг из двух российских городов - Пензы и Санкт-Петербурга. Первый звонок в милицию поступил в четверг в 9:07. "Неизвестный сообщил, что в одном из судов города Пензы заложена бомба", - сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник.

После анонимного звонка работа всех судов в Пензе была прервана, все, кто находился в зданиях судов (несколько сотен человек), эвакуированы. Есть информация, что и в районных судах по области также прервана работа, сообщает ведомство.

Во всех городских судах были проведены оперативно-розыскные работы. "Проверка с участием взрывотехников и кинологов с собаками проводилась в течение четырех часов, никаких подозрительных предметов обнаружено не было", - сообщила Лянник агентству.

По ее словам, суды работают в обычном режиме. "Сейчас продолжается поиск злоумышленника, передавшего в милицию сообщение о якобы готовящемся взрыве", - сказала она.

По словам пресс-секретаря Пензенского областного суда Натальи Быченковой, подобный случай был в 2003 году, однако прерывалась работа только одного суда. Тогда неизвестный сообщил, что в Пензенском областном суде заложена бомба. Были эвакуированы все сотрудники и участники процессов в здании областного суда, но никаких взрывных устройств оперативники не обнаружили. Анонимного "взрывника" также не нашли.

В Петербурге неизвестный сообщил о взрывчатке, заложенной в метро. Правоохранительные органы после анонимного звонка с сообщением о минировании станции "Спасская" в петербургском метрополитене провели проверку, которая не выявила никаких взрывоопасных устройств, сообщила журналистам представитель пресс-службы ГУП "Петербургский метрополитен".

"Сообщение поступило в 9:40 по московскому времени. Станция была закрыта для проверки, поезда шли только до станции "Достоевская", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, проверка продолжалась 20 минут. В результате выяснилось, что сообщение о бомбе было ложным. "Так как станция "Спасская" была конечной, то выхода из графика движения поездов на этой ветке не произошло", - уточнила сотрудница пресс-службы.