В отношении бывшего начальника Управления физической культуры и спорта Новосибирской области Александра Солодкина возбуждено еще одного уголовное дело Александр Солодкин-старший был задержан и арестован в феврале этого года вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим, который также находится под стражей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении бывшего начальника Управления физической культуры и спорта Новосибирской области Александра Солодкина возбуждено еще одного уголовное дело
Regnum.ru
 
 
 
Александр Солодкин-старший был задержан и арестован в феврале этого года вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим, который также находится под стражей.
ksonline.ru
 
 
 
Оба подозреваются в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, которое действовало в Новосибирске на протяжении последних 20 лет
ksonline.ru

В отношении бывшего начальника Управления физической культуры и спорта Новосибирской области Александра Солодкина, отца вице-мэра Новосибирска, арестованного вместе с сыном по подозрению в причастности к организованному преступному сообществу, возбуждено еще одного уголовное дело, сообщили в четверг в СК РФ.

"Следственным отделом по Сибирскому федеральному округу расследуется уголовное дело об организации преступного сообщества, бандитизме, совершении ряда убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 годы ОПС под руководством Александра Трунова. Следственными органами возбуждено еще одно уголовное дело в отношении начальника управления физической культуры и спорта Новосибирской области Александра Солодкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, из материалов уголовного дела следует, что "в 2006 году Солодкин, используя свое служебное положение, совместно с неустановленными лицами путем обмана похитил более 1 млн рублей, которые были выделены Федеральным агентством по физической культуре и спорту на проведение соревнований в Новосибирске по боксу и греко-римской борьбе", передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно следствие отказало защите Солодкина-старшего в ходатайстве об изменении ему меры пресечения по состоянию здоровья. Как сообщил руководитель следственного отдела СКР по СФО Василий Усов "Интерфаксу" в четверг, отказ был связан с тем, что ныне действующая статья 110 УПК РФ не предусматривает такого основания. "Пока ст.110 УПК РФ не предусматривает такого основания, она дорабатывается", - сказал он.

При необходимости, подчеркнул Усов, Солодкину-старшему будет назначена судебно-медицинская экспертиза. "Пока, насколько нам известно, он остается в больнице после операции", - отметил он. Около трех недель назад Солодкин-старший из-за проблем с сердцем под конвоем был перевезен из СИЗО Новосибирска сначала во 2-ю больницу скорой помощи, а потом - в НИИ патологии кровообращения, где врачи его прооперировали. По данным адвоката, операция носила "диагностический характер", отмечает РИА "Новости".

Усов также сообщил, что новое уголовное дело в отношении Солодкина-старшего объединено в одно производство с делом, возбужденным в отношении него ранее. "В ходе расследования ранее возбужденного дела выяснились новые обстоятельства, средства, выделенные на проведение соревнований, фактически, шли направо и налево", - отметил Усов.

Александр Солодкин-старший был задержан и арестован в феврале этого года вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим, который также находится под стражей. Оба подозреваются в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, которое действовало в Новосибирске на протяжении последних 20 лет.

Вице-мэр обвиняется по ч.1 ст.210 (создание преступного сообщества), по ст.33, ст.111 (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью) и по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 (участие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога) УК РФ. Его отец обвиняется по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе) и по ст.33, ст.105 (подстрекательство к убийству) УК РФ.

В конце октября следствие предъявило Солодкиным новые обвинения - по ч.3 ст.210 (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ст.163 (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой), ст.294 (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

Следствие утверждает, что вице-мэр Солодкин использовал свою должность в интересах организованного преступного сообщества, разоблаченного в городе, заявил ранее в суде представитель Генеральной прокуратуры РФ Константин Наумкин. Как считает следствие, на счету преступного сообщества, содействие которому инкриминируется Солодкину, не менее восьми убийств и других тяжких преступлений, в том числе экономического характера.

Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека. Несколько основных участников группировки задержаны, остальные объявлены в розыск. Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью. Ранее следственные органы объявили в розыск младшего брата вице-мэра - вице-президента баскетбольного клуба "Локомотив" Юрия Солодкина.

Александра Солодкина-старшего СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска. По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Глава области Василий Юрченко в ноябре уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора.