Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений
 
 
 
Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений
Global Look Press

В Хабаровской гимназии N3, где с 26 января началось массовое заболевание кишечной норовирусной инфекцией, число отравившихся достигло 113 человек. Из них семеро взрослых, остальные дети. 29 января Роспотребнадзор провел совещание директоров школ и сотрудников, имеющих отношение к организации детского питания. Ведомство выступило с подробным отчетом о причинах массового заражения.

По данным Министерства здравоохранения Хабаровского края, заболевание у всех протекает в легкой или средней степени тяжести, сообщает региональное управление Роспотребнадзора 30 января.

Проведенное ведомством эпидемиологическое расследование выявило на пищеблоке гимназии N3 ряд нарушений. Например, овощи не проходили необходимую обработку в солевом или уксусном растворе и нарезались на одном оборудовании для разных целей, готовые блюда хранились при недостаточно низкой температуре.

Кроме того, повара готовили и раздавали пищу без перчаток и щипцов, хотя и те, и другие были в наличии. Замечены также нарушения режима уборки и дезинфекции, а также в соблюдении личной гигиены.

По итогам совещания и.о. заместителя мэра города Хабаровска по социальным вопросам Татьяна Скорик предложила усилить контроль за пищеблоками, для чего директора и технологи учебных заведений должны будут пройти дополнительное обучение нормам санитарных законов.

Продолжается проверка предприятия "Контакт", которое организовывало в гимназии питание. Его деятельность, равно как и учебного учреждения, приостановлена.

Первые случаи отравления в гимназии N3 начали регистрировать 26 января. За день число заболевших увеличилось с девяти до 70, а на следующий день - до 100 человек, отмечает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. 29 января сообщалось, что госпитализированы четверо детей, остальные лечатся амбулаторно. По данным на утро 29 января, к медикам обратились 100 детей и семеро взрослых. Ведомство сообщало, что заболеваемость пошла на спад.

"Ситуация стабилизируется, массовых поступлений заболевших не ждем", - рассказала агентству пресс-секретарь управления регионального Роспотребнадзора Анастасия Судакова 30 января.