Амурский тигр
 
 
 
Амурский тигр
Global Look Press

В селе Солонцовый муниципального района имени Лазо Хабаровского края к одному из домов 28 января пришла тигрица, изрядно напугав хозяев. Оказалось, что она сильно истощена и нуждается в помощи. Специалисты осмотрели животное и отправили его в реабилитационный центр Приморского края.

Как рассказала корреспонденту ИА "Хабаровский край сегодня" представитель Долминиского сельского поселения, куда административно входит село, Ирина Косяк, зверя с утра обнаружил ее сосед едва ли не в самом доме.

"Хозяин утром хотел выйти из дома, стал открывать дверь на крылечко - не открывается! Подумал, что кто-то подпер. Он надавил посильнее, а там на крыльце лежит тигр!" - рассказала Ирина Косяк. По ее словам, мужчина тут же заскочил обратно в дом и забаррикадировался, а тигр зашел в открытую кладовку.

Испуганные хозяева дома, куда пришла хищница, вызвали сотрудников Минприроды Хабаровского края. 29 января на место приехала оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными, сообщается на сайте ведомства. Специалисты временно усыпили зверя и отправили в реабилитационный центр, расположенный в селе Алексеевка в Приморье. В операции участвовали работники центра "Амурский тигр".

Возмутителем спокойствия оказалась самка амурского тигра, и она была сильно истощена. "Видимых повреждений, полученных из огнестрельного оружия, нет. Однако есть проблемы с ротовой полостью. Тигрица вела себя абсолютно миролюбиво, будто ждала помощи. Тем не менее состояние редкого хищника тяжелое, и ей требуется срочная помощь", - рассказал генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. По его словам, центр взял на себя все расходы, связанные с транспортировкой зверя и его спасением.

Специалисты надеются выяснить, почему тигрица покинула лес и вышла к человеку. Необходимые биообразцы направят на ветеринарную экспертизу. Дальнейшую судьбу тигрицы решит Росприроднадзор, рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. По его словам, у хищницы серьезно повреждена десна, нет верхних зубов. Самое важное сейчас - оказать животному квалифицированную помощь.

Состояние редкой кошки 30 января ветеринары оценивают как тяжелое: судя по всему, она долго голодала и находилась на морозе. "Не будем скрывать, ситуация с тигрицей нерадостная. (...) При нынешнем физическом состоянии хищницы вводить ее в состояние наркоза смертельно, а без этого нельзя проводить "активное" лечение", - пояснил Арамилев. По его словам, зверь хоть и пришел за помощью, но не подпускает к себе и уж тем более не позволит производить с собой различного рода манипуляции. Сейчас даже инъекции проводятся дистанционно.

Специалисты определили примерный возраст тигрицы - ей более 10 лет.

Ранее не раз сообщалось о том, что к людям выходили истощенные тигрята. В некоторых случаях специалисты успешно выхаживали их и потом выпускали на природу. Так произошло со спасенной в конце 2015 года маленькой тигрицей Филиппой, которую нашли в одном из огородов в селе Филипповка в Лазовском районе Приморского края у границ национального парка "Земля леопарда". Животное было на грани смерти от голода, а выйдя к людям в поисках пищи, чуть не стало жертвой деревенских собак. В мае 2017 года хищницу выпустили в заказнике "Дичун" в Еврейской автономной области.

А вот тигренку, найденному в январе 2016 года у автомобильной дороги неподалеку от села Барабаш в Приморье, не повезло. Животное было сильно истощено и практически не передвигалось из-за ослабленных задних лап. Несмотря на уход ветеринаров, тигрица погибла через несколько дней.