Глава палестинской администрации Махмуд Аббас во время своего визита в Россию будет убеждать Москву полностью сделать ставку на контролируемое им движение "Фатх", как это уже сделали Израиль и Запад, объявив бойкот "Хамасу" После того как в июне радикальная группировка "Хамас" взяла под контроль сектор Газа, а возглавляемое лидером автономии движение "Фатх" оставило за собой Западный берег реки Иордан, ПНА оказалась расколота надвое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава палестинской администрации Махмуд Аббас во время своего визита в Россию будет убеждать Москву полностью сделать ставку на контролируемое им движение "Фатх", как это уже сделали Израиль и Запад, объявив бойкот "Хамасу"
Вести
 
 
 
После того как в июне радикальная группировка "Хамас" взяла под контроль сектор Газа, а возглавляемое лидером автономии движение "Фатх" оставило за собой Западный берег реки Иордан, ПНА оказалась расколота надвое
НТВ
 
 
 
Из основных игроков ближневосточного процесса лишь Россия пытается вести диалог с обеими основными силами ПНА
Меркатор

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас во время своего визита в Россию будет убеждать Москву полностью сделать ставку на контролируемое им движение "Фатх", как это уже сделали Израиль и Запад, объявив бойкот "Хамасу". Однако Россия вряд ли откажется от контактов с этой организацией, считает "Коммерсант". В понедельник лидера ПНА примет глава МИД РФ Сергей Лавров. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Россия, как отметил на прошлой неделе Аббас, является для Палестинской автономии "особым партнером", отмечает "Газета GZT.ru". Сейчас политик ведет интенсивные переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом о создании независимого палестинского государства и заключении мирного договора между двумя странами. В связи с этим, признался Аббас, ему чрезвычайно важно узнать мнение России. Об этом в выходные заявил палестинский лидер.

Россия стала первой страной за пределами арабского мира, которую Махмуд Аббас посетил после избрания главой ПНА в январе 2005-го. Его нынешний визит в Москву уже третий по счету. Первоначально приезд Аббаса намечался на июнь, но планам 72-летнего главы ПНА помешали драматические события в секторе Газа. Глубокий политический раскол между "Исламским движением сопротивления" ("Хамас") и возглавляемым президентом светским "Движением освобождения Палестины" ("Фатх") перерос в кровопролитные столкновения, напоминает "Время новостей".

После того как в июне радикальная группировка "Хамас" взяла под контроль сектор Газа, а возглавляемое лидером автономии движение "Фатх" оставило за собой Западный берег реки Иордан, ПНА оказалась расколота надвое. Запад и Израиль свой выбор давно сделали, поставив на Махмуда Аббаса и его "Фатх" и объявив бойкот "Хамасу". Из основных игроков ближневосточного процесса лишь Россия пытается вести диалог с обеими основными силами ПНА.

Как отмечает издание, судя по всему, эта линия будет продолжена, так что в Москве Махмуда Аббаса ждет разочарование. По информации "Коммерсанта", в Москве лидера автономии будут убеждать в необходимости примирения с "Хамасом". В конце минувшей недели глава МИД РФ Сергей Лавров провел обстоятельный телефонный разговор с главой политбюро "Хамаса" Халедом Машалем. Во время разговора Машаль заявил, что "Хамас" твердо выступает за единство палестинского народа под руководством главы ПНА Махмуда Аббаса.

"Новые известия" также пишут, что Машаль не видит никаких препятствий для взаимодействия между "Фатх" и "Хамасом" в деле создания палестинского государства.

"Ведомости" считают, что Россия может помирить "Фатх" и "Хамас". Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что палестинское руководство хотело бы, чтобы Россия играла более заметную роль в процессе ближневосточного урегулирования. Однако, убеждены эксперты, самым правильным шагом в этом направлении стали бы не отдельные переговоры с каждой из противоборствующих сторон, а некий общепалестинский форум.

"Российская газета" отмечает интерес США к визиту главы ПНА в Москву. Если российским политикам удастся уговорить "Хамас" и "Фатх" сесть за стол переговоров, Америка сможет осуществить удачную миротворческую миссию на Ближнем Востоке, что позволит республиканской партии набрать очки перед грядущими выборами президента. Так что США следят за визитом практически затаив дыхание.

Между тем Израиль выступает против взятого Москвой курса не примирение Аббаса с "Хамасом", отмечает "Время новостей". "В России должны понять, что невозможно идти против мирового сообщества, требующего борьбы с террористическими организациями. Поддержка "Хамаса" может пошатнуть и так еще не слишком прочное положение Аббаса как единого палестинского лидера", - заявил сотрудник Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук.

Помимо всего прочего Москву беспокоит резкая активизация США в палестино-израильском урегулировании. При поддержке Вашингтона Израиль уже предложил Аббасу мирный план, который предполагает создание Палестинского государства на территории 90% Западного берега. Лидер ПНА уверен, что администрация Джорджа Буша намерена завершить процесс мирного урегулирования до прихода к власти в Вашингтоне новой администрации.

"Я слышал это своими ушами от президента Буша и госсекретаря Кондолизы Райс", - отметил Махмуд Аббас. В России считают, что США таким образом хотят полностью монополизировать процесс ближневосточного урегулирования. Поэтому в Москве от Аббаса будут добиваться признания ведущей роли в урегулировании за ближневосточным квартетом, куда входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

Аббас не слышал лично от Ольмерта заявлений о передаче 90% территорий Западного берега реки Иордан палестинцам

Тем временем Аббас сказал, что не слышал лично от премьера Ольмерта заявлений о том, что Тель-Авив намерен в ближайшем будущем передать 90% территорий Западного берега реки Иордан палестинцам.

"Я так же, как и вы, узнал об этом из газет, из новостей. Я не слышал этого напрямую от самого Ольмерта", - сказал Аббас "Интерфаксу" в воскресенье. В то же время Аббас заявил о намерениях палестинцев достичь мирного договора с израильтянами. "В этом израильтяне должны быть очень искренними", - отметил он.

Вместе с тем, Аббас затруднился ответить на вопрос, когда по срокам может быть создано палестинское государство. "Я не могу сказать, когда, но я точно знаю, что нам с израильтянами нужно обсуждать, нужно установить канал общения, нужно работать в этом направлении", - сказал лидер ПНА.

Он также сообщил, что и президент США Джордж Буш, и госсекретарь Кондолиза Райс сказали ему, что намерены добиться решения палестино-израильского конфликта до конца действия своей администрации. "Мы должны использовать благоприятное время", - сказал Аббас.

"Независимая газета" пишет, что сразу после визита в Москву Аббас встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая начинает свое очередное турне по странам Ближнего Востока.