К лету на Чукотке начнут выпускать тушенку из моржей Проект по открытию в Лорино перерабатывающего предприятия реализуется в рамках совместной программы чукотского окружного отделения Российского Красного Креста и университета города Анкоридж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К лету на Чукотке начнут выпускать тушенку из моржей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект по открытию в Лорино перерабатывающего предприятия реализуется в рамках совместной программы чукотского окружного отделения Российского Красного Креста и университета города Анкоридж
Архив NEWSru.com
 
 
 
В текущем году при школе в Лорино планируется открыть двухгодичные курсы по технологии переработки морского зверя
Коллаж NEWSru.com

Первый на Чукотке мини-завод по переработке мяса морского зверя планируется открыть в селе Лорино Чукотского района.

На предприятии предполагается выпускать из мяса моржа консервы, колбасы, нарезки и другие виды продукции. Оборудование для мини-завода планируется доставить на Чукотку с Аляски в апреле. Именно в Америке освоили новую профессию переработчика мяса 16 морских охотников Чукотки. Тушенку из мяса моржа они выпускали по своей рецептуре, где соотношения мяса, жира и специй оптимально и привычно для коренного населения Чукотки.

Проект по открытию в Лорино перерабатывающего предприятия реализуется в рамках совместной программы чукотского окружного отделения Российского Красного Креста и университета города Анкоридж (Аляска), сообщает ИА Regnum.

По оценкам специалистов, предприятие окупит себя примерно через 4 года. Связано это, в первую очередь, с сезонностью добычи морского зверя: завод будет работать 5 месяцев в году, сообщает "Эхо-ДВ".

В текущем году при школе в Лорино планируется открыть двухгодичные курсы по технологии переработки морского зверя.

Накануне на Чукотку должна была прибыть делегация американских бизнесменов. В ее составе участники проекта по созданию мясоперерабатывающего и судостроительного производства в селе Лорино.

Однако, по последней информации, непогода не позволила бизнесменам прилететь из Анкориджа. Запуск мини-предприятий откладывается до лета.

Российские ученые приступили к широкомасштабным исследованиям лечебно-профилактического воздействия мяса тихоокеанского моржа, северного морского котика и тюленя. Первые полученные результаты позволяют предположить, что уже в самом ближайшем будущем медики будут рекомендовать мясо ластоногих в пищу россиянам, страдающим желудочно-кишечными и прочими заболеваниями, сообщает портал "Новости природы".

До сих пор употребление в пищу подобного мяса было неформально запрещено. Считалось, что оно не совсем безопасно для неадаптированного, не живущего в условиях Крайнего Севера населения. В России никогда не производили из этого мяса консервы, и вообще в свободной продаже его не было. Между тем целый ряд специфических свойств продукта (к примеру, низкий уровень жира, высокое содержание легкоусвояемого железа, минеральных элементов, витаминов А и D) давно привлекал внимание ученых.

Они готовы заявить, что мясо ластоногих обладает антиоксидантными свойствами, эффективно при лечении атеросклероза, анемии, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, оно является источником высококачественного белка (его значительно больше, чем в говядине, баранине и свинине).