Саратовского подростка могут отправить в колонию: по его словам, таким образом его решили проучить за то, что он пришел на митинг в честь присоединения Крыма с лентами цветов флага Украины
 
 
 
Саратовского подростка могут отправить в колонию: по его словам, таким образом его решили проучить за то, что он пришел на митинг в честь присоединения Крыма с лентами цветов флага Украины
Global Look Press

Саратовского подростка могут отправить в колонию: по его словам, таким образом его решили проучить за то, что он пришел на митинг в честь присоединения Крыма с лентами цветов флага Украины. Как рассказал изданию "Йод" молодой человек, имеющий судимость, ему пришло постановление о лишении свободы в колонии поселении, хотя суд приговорил его к исправительным работам. При этом никаких видимых причин для изменения меры пресечения, по словам очевидцев, не имеется.

Молодой человек по имени Дмитрий объяснил, что летом 2014 года его приговорили к полутора годам исправительных работ за участие в краже мотоцикла. Несколько месяцев юноша добросовестно трудился, но в марте после участия в митинге его обвинили в том, что он якобы от работ уклоняется, и изменили меру пресечения на пребывание в колонии.

По словам Дмитрия, 22 марта ему пришло постановление о замене исправительных работ на лишение свободы в колонии-поселении. "Злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ и скрывался от уголовно исправительной инспекции", - написано в постановлении суда, который якобы был проведен 6 марта 2015 года.

По словам молодого человека, о суде, который, судя по документу, прошел 6 марта, его не уведомляли. Постановление он получил 22 марта, и, таким образом, уже не сможет подать апелляцию, поскольку на нее отводят 10 дней после судебного заседания. Дмитрий предположил, что постановление было написано задним числом. "Считаю, что меня хотят лишить свободы из-за участия в акции с ленточками флага Украины", - сказал он.

Дмитрий полагает, что арестовать его могут уже завтра, 31 марта, поскольку ему нужно будет идти отмечаться в Уголовно-исправительную инспекцию. УФСИН России по Саратовской области отказались от комментариев.

Директор компании "Аватар" Сергей Коннов подтвердил, что к Дмитрию, который в этой фирме принимал участие в исправительных работах, претензий практически не было. "Дмитрий прогулял 11 дней перед Новым годом. Во всем остальном его работа меня полностью устраивала", - объяснил Коннов. По его словам, столь незначительное нарушение обычно не может служить причиной для ужесточения приговора. "У меня был сотрудник, который действительно злостно прогуливал, плохо работал, так ему только после четвертого по счету суда изменили меру наказания на ограничение свободы, за пределы области нельзя было выезжать", - рассказал директор компании. Он выразил недоумение по поводу того, что суд прошел без участия обвиняемого.

Отметим, ранее в Саратове сотрудники ФСБ допросили школьников, которые пришли на "крымский" митинг с желто-голубыми лентами. Напомним, торжества, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав России, прошли две недели назад по всей стране. 18 марта был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. В этот день в Москве на Васильевском спуске провели митинг-концерт "Мы вместе", участие в котором принял глава государства Владимир Путин. Начиная со следующего года 18 марта может стать общероссийским праздничным выходным днем.